Posted 30 октября 2019,, 15:55

Published 30 октября 2019,, 15:55

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Разведка США:  новый лидер ИГ* будет объявлен в ближайшее время

Разведка США: новый лидер ИГ* будет объявлен в ближайшее время

30 октября 2019, 15:55
О скором появлении нового лидера террористов в организации, вместо ликвидированного аль-Багдади, заявил на слушаниях в комитете по национальной безопасности в конгрессе и.о. Центра по борьбе с терроризмом Национальной разведки США Рассел Треверс.

По заявлению Треверса, хотя вероятно, что в связи с уничтожением аль-Багдади "последуют призывы к атакам против западных интересов, обычно это не имеет эффекта в краткосрочной перспективе". Он сообщил, что США внимательно следят за развитием ситуации, пишет РИА новости.

"Я предполагаю, что в ближайшие несколько дней или недель будет объявлен новый лидер", - сказал Треверс на слушаниях.

Аналогичный прогноз дал ранее "Новым Известиям" американский политолог Рамис Юнус.

"В ближайшее время в ИГИЛ*, скорее всего, изберут себе нового главаря и будут продолжать действовать мелкими группами как на территории Сирии, так и в регионе, включая Ирак и Йемен и постараются вновь набрать силу, в зависимости от того, как будут развиваться события в этом взрывоопасном и далеко не стабильном регионе", - заявил политолог.

Юнус считает, что история с ликвидацией аль-Багдади "будет использована Дональдом Трампом и его сторонниками в предвыборной борьбе, как это делали в свое время демократы".

27 октября Трамп заявил о ликвидации главаря ИГ* Абу Бакра аль-Багдади. Кремль отнесся с недоверием к этой информации. Начиная с 2014 года в СМИ несколько раз сообщалось об уничтожении лидера террористов, но сообщения не находили подтверждения.

*(Исламское государство - организация, запрещённая в России).

"