Posted 30 октября 2018,, 14:43

Published 30 октября 2018,, 14:43

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Россия обменяла экипаж судна "Норд" на украинских моряков

Россия обменяла экипаж судна "Норд" на украинских моряков

30 октября 2018, 14:43
Семь российских моряков с судна «Норд», задержанного ещё весной, обменяли на семерых украинцев в рамках соглашения между Москвой и Киевом.

Обмен прошёл по схеме «семь на семь», и российские моряки за исключением капитана «Норда» вернулись в Крым, объявила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. В обратную сторону из России отправились моряки с украинского судна «ЯМК-0041», задержанного у берегов Крыма в мае за незаконный промысел рыбы.

Капитаны "Норда" и "ЯМК-0041" в обмене не участвовали. Они продолжают находиться соответственно на территориях Украины и России, сообщает агентство ТАСС.

  • Рыболовецкое судно «Норд» было задержано украинскими пограничниками в Азовском море в конце марта. Судно отбуксировали в Бердянск, у членов экипажа отобрали паспорта, а против капитана «Норда» Горбенко на Украине завели уголовное дело, обвинив в нарушении порядка въезда «на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства».
  • Украинское судно "ЯМК-0041" было задержано 4 мая у западного побережья Крыма за незаконный промысел рыбы. На него наложен арест, а в отношении капитана, гражданина Украины Виктора Новицкого, по факту незаконной добычи морских биоресурсов в исключительной экономической зоне России возбуждено уголовное дело.
"