Posted 30 октября 2017,, 02:24

Published 30 октября 2017,, 02:24

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

Либо мы, либо - Россия: США предъявляют  ультиматум Сербии

Либо мы, либо - Россия: США предъявляют ультиматум Сербии

30 октября 2017, 02:24
Госдепартамент США призвал Сербию сделать выбор между Россией и Западом. Американский ультиматум, предъявленный сербскому президенту Александру Вучичу помощником госсекретаря США Хойтом Брайаном Йи, поставил Белград в непростое положение: любой его выбор сулит проблемы — либо с Западом, либо с Россией.

Как сообщает «Коммерсантъ», ранее на Белград оказывали давление непублично, с подобными заявлениями выступали американские конгрессмены, а не представители администрации. США недовольны активизацией сербско-российского военного сотрудничества. Поддерживают американцы и требование ЕС к Сербии присоединиться к антироссийским санкциям.

Главное требование США к Белграду — не давать российским представителям в гуманитарном центре в Нише дипломатического статуса, поскольку это станет шагом к превращению центра в российскую военную базу. И президент Сербии, и министр обороны признают давление, а эксперты указывают на экономическую зависимость Сербии от Запада, куда более значительную, чем от связей с Россией.

"