Posted 30 октября 2017,, 15:05

Published 30 октября 2017,, 15:05

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Оглашены обвинения против Пола Манафорта

Оглашены обвинения против Пола Манафорта

30 октября 2017, 15:05
Россия, в отличие от Украины, не упоминается ни разу.

Экс-руководителю предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявлены обвинения по 12 пунктам. Как пишут «Ведомости» Россия не упоминается в них ни разу. Манафорт в понедельник сдался ФБР для дачи показаний команде Мюллера. Ожидается, что следователи будут настаивать, чтобы обвиняемые раскрыли всё, что им известно о президентской кампании Дональда Трампа. Статьи обвинения - заговор против США, заговор с целью отмывания денег, незаконный лоббизм в интересах иностранных государств в качестве незарегистрированного иностранного агентства, обман и введение в заблуждение Агентства по регистрации иностранных агентов (FARA), а также незарегистрированные банковские и финансовые операции.

Раскрытое сегодня обвинение в минувшую пятницу вынесло созванное Мюллером большое жюри присяжных. Согласно документу, через офшорные счета обвиняемых прошли $75 млн, а сумма незаконно отмытых Манафортом средств составила $18 млн. Речь идет о доходах от лоббизма в интересах «Партии регионов» экс-президента Украины Виктора Януковича с 2006 по 2015 гг., о котором обвиняемые не уведомили власти США и деньги от которого проводили через третьи страны с целью сокрытия.

Пол Манафорт был вынужден уйти из штаба Дональда Трампа в разгар предвыборной кампании в августе 2016 г., когда стало известно о его работе с «Партией регионов». Вопросы к нему были связаны с тем, что он был обязан уведомить власти США о работе на чиновников других государств по закону об иностранных агентах, но не сделал этого. Мюллер в мае возглавил команду следователей ФБР, которая занимается расследованием вмешательства России в выборы в 2016 г. Она должна определить, координировал ли предвыборный штаб Дональда Трампа свои действия с Россией. Параллельно такие же подозрения расследуют комитеты сената и палаты представителей по разведке. Трамп в очередной раз назвал происходящее охотой на ведьм.

"