Posted 30 октября 2015,, 13:46

Published 30 октября 2015,, 13:46

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Евросоюз приостановил санкции против Лукашенко

30 октября 2015, 13:46
Евросоюз приостановил санкции против Лукашенко

Европейский союз принял решение приостановить санкции, принятые в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и его сыновей. Срок приостановки ограничительных мер составляет четыре месяца, до 29 февраля 2016 года.

В пятницу Евросоюз сообщил о приостановке санкций, действовавших с 2010 года в отношении президента республики Беларусь Александра Лукашенко. Ограничения были сняты на четыре месяца, до февраля 2016 года, отмечает РИА Новости. Кроме того, в списке лиц, на которых санкции временно не распространяются, оказались сыновья президента Виктор и Дмитрий Лукашенко, бизнесмен Юрий Чиж, а также юридические лица «Белтехэкспорт», «Белтех холдинг» и «Спецприборсервис».

Решение о приостановке санкций было оглашено в постановлении Совета ЕС и внесено в официальный журнал Евросоюза.

Как писали «НИ», в начале октября Евросовет заявил о возможном снятии санкций в отношении белорусского главы. Приостановка санкций после продолжавшихся три недели переговоров стала реакцией на помилование шести политических заключенных в Белоруссии и проведение мирных переговоров по Украине в Минске. Также отмечалось, что эти шаги на Западе, где Лукашенко известен как «последний диктатор», расценивают как стремление развернуть Белоруссию к Европе.

Л.

"