Posted 30 октября 2015,, 09:36

Published 30 октября 2015,, 09:36

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Китай пригрозил США войной за «провокационные» действия в Южно-Китайском море

Китай пригрозил США войной за «провокационные» действия в Южно-Китайском море

30 октября 2015, 09:36
Китай пригрозил США войной за «провокационные» действия в Южно-Китайском море

Командующий ВМС Китая адмирал У Шенли предупредил США об угрозе войны, в том случае, если американская сторона будет продолжать совершать провокационные маневры. По словам адмирала, обстановка в Южно-Китайском море располагает к тому, что даже самый незначительный инцидент может иметь серьезные последствия.

В минувший четверг командующий Военно-морскими силами Китая У Шенли предупредил США о риске войны в Южно-Китайском море. Адмирал назвал действия Вашингтона «провокационными» и подчеркнул, что «незначительный инцидент, может спровоцировать войну», пишет агентство Reuters. При этом отмечается, что заявление было сделано Шенли в ходе видеоконференции с американским адмиралом Джоном Ричардсоном.

В свою очередь, командующий ВМС США Джон Ричардсон отметил, что стороны договорились о переговорах, с целью избежания дальнейших конфликтных эпизодов в данном регионе.

Напомним, что ранее эсминец ВМС США «Лассен» без разрешения вошел в акваторию Тихого океана, в районе спорных островов Спартли (Наньша). МИД Китая заявил, что данные действия нарушают суверенитет Китая. В то же время, Пентагон подтвердил факт операции в Южно-Китайском море и не исключил повторения подобных маневров в будущем.

Л.

"