Posted 30 октября 2014,, 15:31

Published 30 октября 2014,, 15:31

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Польша отказалась арестовывать режиссера Романа Полански по просьбе США

30 октября 2014, 15:31
Польша отказалась арестовывать режиссера Романа Полански по просьбе США

Власти Польши отказались арестовывать режиссера Романа Полански по требованию США. Ранее полиция Кракова задержала и допросила знаменитого кинорежиссера по запросу американских властей, после чего отпустила.

В четверг стало известно, что Вашингтон направил письмо генеральному прокурору Польши с просьбой задержать Романа Полански. Полиция остановила режиссера, когда тот направлялся на открытие Еврейского музея в Варшаве. После того как правоохранители допросили мужчину, он был отпущен, сообщает Франс Пресс.

По данным информационного агентства, власти США уже ранее отправляли запрос об экстрадиции Полански, однако в правительстве Польши его отклонили, сославшись на отсутствия перевода документа на польский язык. Накануне вечером переведенную версию приняли на рассмотрение. В четверг стало известно, что запрос отклонен, так как, согласно польскому законодательству, арест Полански невозможен из-за истечения срока давности преступления.

«Мы можем депортировать кого-то, если преступление подлежит преследованию в Польше, а этого в данном случае нет», - пояснил заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Тшасковский, передает РИА Новости со ссылкой на TVN24.

Напомним, в США Полански обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней Саманты Геймер в 1977 году, когда девушке было 13 лет. Сама потерпевшая отказалась от претензий к режиссеру еще в 1993 году после получения компенсации. Однако ордер Интерпола на арест режиссера действует на территории 188 стран мира до настоящего времени.

К.

"