Posted 29 октября 2014,, 21:00

Published 29 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Сигнал из Тбилиси

29 октября 2014, 21:00
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выразил готовность к встрече с российским коллегой Владимиром Путиным для обсуждения отношений между странами. Об этом Маргвелашвили заявил в эфире телекомпании «Рустави-2», комментируя итоги заседания Совета национальной безопасности, созванного им 28 октября. Грузия хочет обсуди

Тема возможной встречи лидеров двух стран не теряет актуальности с февраля нынешнего года, когда российский президент, отвечая на вопрос журналиста, заметил, что не исключает встречи со своим грузинским коллегой, если тот проявит такое желание. С тех пор в Тбилиси не раз заявляли о желательности такой встречи, но отмечали, что она пока не назрела и должна быть тщательно подготовлена. На днях пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москва ждет «конкретного сигнала из Тбилиси». Видимо, в Тбилиси решили, что настало время дать такой сигнал.

«Грузия мирная и дружелюбная страна, у которой нет агрессивного отношения к России, но находится в условиях оккупации и под угрозой агрессии со стороны России», – отметил Георгий Маргвелашвили во вторник в вечернем телеэфире, назвав таким образом главную тему для обсуждения в ходе возможной встречи с российским коллегой.

Эта тема, собственно, была главной на заседании Совета национальной безопасности при президенте Грузии, прошедшем во вторник. На заседании Совбеза, в работе которого участвовал и премьер-министр Ираклий Гарибашвили, обсуждали шаги официального Тбилиси в связи с проектом договора между Россией и Абхазией о союзничестве и интеграции. Известие о том, что этот договор может быть заключен, вызвало в Грузии крайне негативную реакцию. В частности, парламент страны в специальном заявлении назвал документ «шагом к аннексии Абхазии».

О каких именно мерах, призванных остановить заключение договора, договорились в ходе заседания Совбеза, пока неизвестно. Секретарь Совбеза Ирина Имерлишвили пообещала журналистам, что конкретные инициативы и мероприятия, которые были спланированы, станут известны со временем. Пока же, в отсутствии конкретики, можно говорить лишь об общем направлении, которым намерены двигаться грузинские власти.

Так, из заявлений Маргвелашвили, сделанных им после заседания Совбеза в эфире телекомпании «Имеди», следует, что Грузия готова предложить абхазам и осетинам автономию в составе единого государства и «европейское будущее». Президент сказал, что власти Грузии готовы детально договариваться с абхазами и осетинами о всех нюансах будущего государственного устройства. В случае же если абхазы выберут договор с Россией, Магвелашвили предрек им превращение «в часть империи, которая переварила уже многие народы». 27 октября с подобным предложением (автономия в составе Грузии и путь в Европу) выступил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. При этом он назвал перспективу создания абхазами и осетинами независимых государств «утопическим планом».

"