Posted 29 октября 2014,, 21:00

Published 29 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Опасная профессия

29 октября 2014, 21:00
Неправительственная организация «Комитет по защите журналистов» (CPJ) подсчитала, что в 2004–2013 годах при исполнении служебных обязанностей было убито более 370 журналистов. Ее доклад, вышедший на днях, приурочен к признанному Генассамблеей ООН Международному дню защиты журналистов, который будет отмечаться 2 ноября.

В докладе под названием «Дорога к справедливости: уничтожение безнаказанности при убийствах журналистов» подчеркивается, что подавляющее большинство жертв приходится на местных журналистов, которые расследовали коррупционные скандалы, громкие преступления, нарушения свобод граждан, деятельность властей и правительств. Несмотря на солидное количество жертв, на скамью подсудимых убийцы журналистов попадали лишь в каждом десятом деле.

В 333 делах об убийствах журналистов, проанализированных авторами исследования, никому вообще не были предъявлены обвинения. В 28 делах часть подозреваемых оказалась на скамье подсудимых и была наказана или погибла при задержании. И только в 9 случаях перед судом предстали не только исполнители, но и заказчики убийств. Следует еще заметить, что сотрудники CPJ подсчитали убитых журналистов по состоянию на 1 января 2014 года – то есть еще до трагических событий на Украине, в которых число погибших журналистов перевалило за десяток. Кроме того, к началу января «Исламское государство» еще называлось ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта») и не открыло настоящую охоту на журналистов из Европы и Америки. Напомним, что с августа боевики этой организации публично обезглавили как минимум четырех работников прессы – француза Эрве Гурделя, американцев Стивена Сотлоффа и Джеймса Фоули, а также британца Дэвида Хейнса. Число убитых «Исламским государством» иракских и сирийских журналистов вряд ли поддается подсчету. Только в Сирии, по данным ООН, сейчас считаются пропавшими без вести более 20 журналистов.

Если верить данным доклада, самым опасным местом для журналистов в последнее десятилетие был Ирак, в котором сначала состоялась военная интервенция стран Запада, а затем фактически началась гражданская война. Эта страна лидирует в черном списке с огромным отрывом. В Ираке в 2004–2013 годах были убиты 102 журналиста. Ни один из убийц не был арестован и не понес наказания. Среди других опасных стран в исследовании называются Филиппины (58 убитых журналистов, за убийство которых никто не был наказан), Сомали (28), Пакистан (24), Мексика (18) и Россия (16).

Кстати, список по России кажется весьма необычным и зачастую не совпадает с выводами российских правоохранительных органов. Так, в числе журналистов, за смерть которых никто ответственность не понес, в докладе CPJ упомянут журналист газеты «Коммерсант» Иван Сафронов, согласно выводам следствия, покончивший жизнь самоубийством. Имя корреспондентки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, убитой в 2009 году, значится в докладе в числе журналистов, за смерть которых ответственность понесли не все виновные. Между тем за ее убийство были осуждены активисты экстремистской группировки Никита Тихонов и Евгения Хасис, признанные судом единственными виновными в этом преступлении.

"