Posted 29 октября 2014,, 21:00

Published 29 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Конец смягчения

Конец смягчения

29 октября 2014, 21:00
Вчера в Вашингтоне закончилась двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС) или, если быть точнее, Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) – независимого агентства, выполняющего функции Центрального банка США. В такого рода заседаниях, помимо совета управляющих организации, участвуют представители

Для американских финансистов вчерашняя встреча была самой рядовой. Глава ФРС Джанет Йеллен (на фото) даже не устроила после окончания заседания пресс-конференцию, а ограничилась обычным пресс-релизом. В пресс-конференции, наверное, не было необходимости, потому что никаких особых планов на будущее на ней обнародовать и не собирались. Тем не менее финансисты из других стран самым внимательным образом следили за ходом встречи в Вашингтоне, потому что на ней планировалось официально объявить о закрытии программы количественного смягчения (QE), т.е. ежегодных массовых покупок ФРС ценных правительственных бумаг на 85 млрд. долларов для поддержки экономики США.

Сворачивать программу начали уже давно. Однако главное условие ее окончательного закрытия – снижение уровня безработицы в Штатах ниже 6% произошло совсем недавно. В сентябре безработица снизилась до 5,9%. Это самый низкий уровень с 2008 года.

Поскольку американская валюта и экономика по-прежнему остаются самыми сильными в мире, каждая новость о сворачивании программы ее поддержки вызывала негативную реакцию рынков. Особенно уязвимыми к новостям из-за океана оказались азиатские финансовые рынки. Вспоминается ситуация весны и лета 2013 года, когда заявления тогдашнего главы Федрезерва Бена Бернанке о скором сворачивании скупки ценных бумаг вызвали панику на Гонконгской бирже и привели к резкому росту доходности американских гособлигаций и увеличению стоимости денег в самых США. Вчера завершение программы скупки ценных бумаг, третий раунд количественного смягчения (QE3), о котором говорили с конца прошлого года, наконец-то состоялось.

Учитывая, что этого ждали уже много месяцев, никаких обвалов и катаклизмов на биржах не произошло. К счастью для развивающихся стран, к закрытию QE3, к которому все уже давно были морально готовы, не прибавилось изменения базовой процентной ставки. Это, во всяком случае, по мысли ФРС, позволит развивающимся рынкам (к числу которых, кстати, в мире относят и российский рынок) без крахов и прочих потрясений начать привыкать к жизни без дешевых западных денег.

Три раунда количественного смягчения обошлись Федрезерву и американским налогоплательщикам в рекордную сумму – 4,48 трлн. долларов, но они выполнили свою задачу. Руководители ФРС и власти США определенно считают, что экономика страны на подъеме и кризис ей не угрожает. Не далее как 16 октября, по сообщению агентства Bloomberg, Йеллен на заседании так называемой «группы тридцати» (объединении крупных финансистов и ученых) заявила, что Америка близка к достижению темпов роста в 3%.

Это не значит, конечно, что ситуация безоблачна. Так же, как в Европе, в Америке сейчас пытаются предотвратить дефляцию. Уровень инфляции уже 28 месяцев кряду остается значительно ниже 2% – показателя, который рекомендовал Федрезерв. Именно из-за инфляции решение о закрытии QE3 в ФРС встретило некоторую оппозицию. Впрочем, противников закрытия в составе руководства организации не очень много.

Следует добавить, что в следующий раз ФРС станет героем мировых новостей уже в этом декабре, когда произойдет последнее в этом году заседание организации, и Йеллен даст итоговую пресс-конференцию. Как правило, именно на таких выступлениях перед журналистами делаются важные заявления, которые вполне могут повлиять на финансовые площадки в мире.

"