Posted 29 октября 2008,, 21:00

Published 29 октября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Снова трясет

29 октября 2008, 21:00
На юго-западе Пакистана в провинции Белуджистан в среду утром произошло землетрясение силой 6,5 балла. Жертвами стихии, по последним данным, стали 160 человек, однако эта цифра не является окончательной. Еще сотни ранены, около 15 тысяч человек остались без крова. Власти страны заверяют, что держат ситуацию под контрол

Первые подземные толчки почувствовали жители столицы провинции – города Кветта (700 км юго-западнее Исламабада) и близлежащих окраин еще глубокой ночью. Больше всего от стихийного бедствия пострадал горный район Зиарат, где в одноименном городе расположена летняя резиденция комиссара провинции. Этот район считается курортным, хотя многие дома простых жителей в поселениях построены в основном из дерева и, как правило, без учета сейсмоустойчивости.

Спустя 12 часов после первых подземных толчков произошло повторное землетрясение силой 6,2 балла. На момент подписания номера данных о жертвах и разрушениях не поступало.

Пакистанское правительство снарядило в район бедствия отряд военных и врачей. Член кабинета министров Пакистана Замарук Хан пообещал, что правительство обеспечит пострадавших людей пищей, крышей над головой и окажет им всю необходимую медицинскую помощь.

В пресс-службе посольства Пакистана в Москве заверили «НИ», что «правительство на данный момент держит под контролем ситуацию, справляется своими силами». Появились сообщения, что помощь готов оказать Евросоюз. От России предложений пока не поступало, сказал представитель посольства.

Пакистан не в первый раз страдает от ударов стихии. В 2005 году мощное землетрясение произошло на индо-пакистанской границе в районе Кашмира. Тогда погибли около 80 тыс. человек, гуманитарная помощь поступала из России и стран НАТО.

«Территория Пакистана – одна из сейсмоактивных зон Земли. Это часть Алтайско-Гималайского сейсмического пояса, поэтому нет ничего удивительного в том, что там случаются землетрясения, – рассказал «НИ» заведующий лабораторией Института физики Земли РАН Алексей Завьялов. – Число жертв зависит не от силы подземных толчков, а от качества строительства сооружений и от того, произошло ли землетрясение в густонаселенном районе. Ежегодно в мире происходит в среднем 130 землетрясений силой 6–7 баллов».

"