Posted 29 октября 2008,, 21:00

Published 29 октября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Саакашвили против Би-би-си

29 октября 2008, 21:00
Президент Михаил Саакашвили в очередной раз опроверг обвинения в том, что во время боевых действий в Южной Осетии грузинские военные использовали оружие против мирного населения. О том, что грузинские солдаты в Цхинвали стреляли по гражданским лицам, рассказал в своем репортаже корреспондент Би-би-си.

Грузинский лидер заявил тому же Би-би-си, что «любое обвинение в военных преступлениях он категорически отвергает». «Мы призываем к проведению международного расследования в связи с этой войной, в связи с обстоятельствами, которые привели к этой войне и вторжению», – добавил Саакашвили.

О готовности официального Тбилиси тесно сотрудничать с международной комиссией по расследованию августовских событий заявил на днях и госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили. Он напомнил также, что «эта комиссия создана по требованию грузинской стороны», и выразил надежду на то, что членам международной комиссии удастся поработать на всей территории Грузии, в том числе в зонах конфликтов.

«Независимое расследование международной группы, созданной по решению Евросоюза, даст объективную картину», – сказала «НИ» заместитель госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Елена Тевдорадзе. Хотя определенные надежды она возлагает и на временную комиссию по изучению событий начала августа 2008 года, созданную в парламенте Грузии: комиссия уже получила показания нескольких высокопоставленных грузинских должностных лиц. В том числе и начальника объединенного штаба ВС Грузии Зазы Гогава. По его словам, верховный главнокомандующий по спецтелефону дал «три указания». «Третий пункт приказа состоял в том, что во время осуществления операции должны были быть защищены интересы мирного населения и безопасность», – рассказал он.

Руководитель проектов неправительственной организации Центр развития и сотрудничества, член оппозиционной Республиканской партии Паата Закареишвили также является сторонником независимого международного расследования событий августа. «Обе стороны конфликта обвинены международной правозащитной организацией Human Rights Watch в использовании запрещенного оружия, – напоминает он. – Свое расследование проведет и Европейский суд, который рассмотрит иски Грузии против России и России против Грузии. Я доверяю Европейскому суду и надеюсь, что это будет справедливое и интересное расследование».

"