Posted 29 октября 2006,, 21:00

Published 29 октября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Возвращение Фиделя

Возвращение Фиделя

29 октября 2006, 21:00
В минувшую субботу Фидель Кастро впервые за последние шесть недель выступил по кубинскому телевидению с пятиминутным обращением к народу. Команданте сказал, что ему лучше, но для полного выздоровления потребуется еще некоторое время. Между тем наступает очередной период повышенной международной активности кубинского ру

Фидель Кастро появился в спортивном костюме цветов кубинского флага, со свежими номерами газет Granma и Juvented Rebelde. Он по-прежнему активно следит за процессами, происходящими в мире, гуляет по коридорам госпиталя и общается с членами правительства. Фидель заявил в видеоролике, что «враги только заставляют» его работать и бороться, и закончил традиционными лозунгами: «Родина или смерть!» и «Мы победим!».

Напомним, что 31 июля Фидель Кастро пережил тяжелую операцию на кишечнике. Он на неопределенный срок отошел от дел, временно передав свои государственные и партийные полномочия младшему брату Раулю. Именно Рауль и координирует нынешние усилия Гаваны по преодолению американской блокады – проект резолюции по этому вопросу Генассамблея ООН рассмотрит 8 ноября.

Блокада Кубы осуждалась Генеральной Ассамблеей ООН практически единогласно 14 раз подряд. Характерно, что, как заявил «НИ» посол Кубы в России Хорхе Марти Мартинес, «если в 1992 году, когда на Кубу никто не хотел ставить ни гроша, ожидая ее неминуемого краха, против блокады проголосовали представители 59 стран, то уже в 1994 году Куба добилась поддержки 101 страны». А в 2000 году кубинцев поддержали уже 167 стран, в 2002-м – 173. В прошлом году 182 государства потребовали прекращения блокады и вновь отвергли ее экстерриториальное применение. Причем, как заявил кубинский посол, «Москва всегда была на нашей стороне и голосовала в ООН за отмену американской блокады Кубы. Мы очень ценим эту дружественную поддержку России».

Особый вопрос, который также не пройдет мимо внимания Генассамблеи ООН, – американские запреты на оказание гуманитарной помощи кубинцам. Так, в 2005 году таможня США конфисковала 43 коробки с компьютерным оборудованием, которые направила в дар кубинским детям американская религиозная организация «Пасторы за мир». Одновременно госказначейство США отказало Национальному совету церквей Соединенных Штатов в возобновлении разрешения поездок на Кубу. А американская неправительственная организация Atlantic Philantropic, например, не смогла передать в дар Институту нефрологии Кубы лабораторию молекулярной биологии – опять-таки из-за запрета государственного казначейства США. В результате был сорван проект кубинских медиков, связанный с новыми методами реабилитации больных после пересадки почки.

"