Posted 30 сентября 2022,, 08:07

Published 30 сентября 2022,, 08:07

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Патрушев считает США основным выгодополучателем от взрывов на «Северных потоках»

Патрушев считает США основным выгодополучателем от взрывов на «Северных потоках»

30 сентября 2022, 08:07
Фото: Соцсети
На совещании глав спецслужб стран СНГ секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев назвал США главным выгодополучателем от взрывов на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» в Балтийском море.

«Буквально с первых минут после сообщений о взрывах на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" Запад развернул активную кампанию по поиску виновных. Однако очевидно, что основным выгодополучателем, прежде всего экономическим, являются США», — заявил Патрушев (цитата по «РИА Новости»).

В ходе совещания он также напомнил о подрывах подводного трубопровода в порту Пуэрто-Сандино в Никарагуа, которые произошли почти 40 лет назад — в 1983 году.

«Представляется необходимым предпринять скоординированные усилия с целью разоблачения заказчиков и исполнителей этого преступления, что стало бы хорошим примером нашего эффективного взаимодействия», — подчеркнул Петрушев.

Ранее стало известно о ЧП на газопроводах «Северные потоки». По одной из версий, причиной сброса давления стали трещины, но позднее выяснилось, что три нитки газопроводов имеют существенные повреждения, что доказывают объемы выбросов газа. Основной версией на данный момент считается диверсия, на что указывают масштабы повреждений и сложность атаки. Генпрокуратура инициировала возбуждение дела о международном терроризме. Сегодня, в пятницу, на 22:00 созвано срочное заседание Совета безопасности ООН.

"