Posted 30 сентября 2022,, 13:11

Published 30 сентября 2022,, 13:11

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Навального и Тихановскую назвали номинантами-фаворитами на Нобелевскую премию мира

Навального и Тихановскую назвали номинантами-фаворитами на Нобелевскую премию мира

30 сентября 2022, 13:11
Директор норвежского Института изучения мира Хенрик Урдал составил шорт-лист номинантов на Нобелевскую премию мира в 2022 году.

В число главных претендентов на престижную награду, вручаемую в октябре этого года, вошли находящийся в заключении российский оппозиционный политик Алексей Навальный и лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, отмечает Forbes.

Эксперты полагают, что присуждение премии одному из представителей оппозиции в России или Белоруссии может стать противопоставлением военной операции РФ на Украине и сигналом в поддержку демократии в этих странах.

Годом ранее лауреатом Нобелевской премии мира стали главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов и его филиппинская коллега Мария Ресса.

В Норвежском институте изучения мира полагают, что если премию получит Навальный, то этот жест станет актом протеста против проведения военной операции РФ на Украине, одним из критиков которой выступает Навальный.

Между тем, букмекеры убеждены, что шанс получить Нобелевскую премию мира в 2022 году высок и у президента Украины Владимира Зеленского.

Ранее сообщалось, что Навальный, чудом выживший после отравления «Новичком», при возвращении в Россию после курса реабилитации в ЕС был помещен в колонию. Росфинмониторинг внес его в реестр лиц, склонных к экстремизму или терроризму, а основанный Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) объявили иноагентом и запрещенной экстремистской организацией. После ликвидации ФБК организацию исключили из иноагентского списка.

"