Posted 30 сентября 2022,, 14:44

Published 30 сентября 2022,, 14:44

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Евросоюз осудил вхождение новых территорий в состав России

Евросоюз осудил вхождение новых территорий в состав России

30 сентября 2022, 14:44
Фото: mobillegends.net
Евросоюз решительно осудил присоединение к России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. В Евросоюзе обещают принять меры.
Сюжет
Санкции

Об этом говорится в заявлении Евросовета.

В ЕС полагают, что Россия "умышленно подрывает основанный на правилах международный порядок и грубо нарушает фундаментальные права Украины на независимость, суверенитет и территориальную целостность", тем самым ставя под угрозу глобальную безопасность.

"Мы не признаем и никогда не признаем ни незаконные "референдумы", организованные Россией, ни их сфальсифицированные и незаконные результаты", - говорится в заявлении. В ЕС полагают, что юридической силы подписанные договоры о вхождении регионов в состав РФ не имеют.

В ЕС полагают, что Украина имеет право восстановить свои международно признанные границы.

"Мы усилим наши ограничительные меры в ответ на противоправные действия России", - пообещали в Евросоюзе. Там добавили, что продолжат поддерживать Украину столько, сколько это потребуется.

Напомним, что сегодня, 30 сентября, президент РФ Владимир Путин подписал договоры о присоединении к России территорий Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Решение было принято после проведения референдумов на данных территориях. Референдумы прошли с 23 по 27 сентября. Западные страны не признают их результаты. В США пригрозили новыми санкциями.

"