Posted 30 сентября 2021,, 06:47

Published 30 сентября 2021,, 06:47

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Российские военные провели учения по ликвидации боевиков в горах Таджикистана

Российские военные провели учения по ликвидации боевиков в горах Таджикистана

30 сентября 2021, 06:47
Центральный военный округ (ЦВО) заявил об учениях в горах Таджикистана, проведенных на фоне обострения ситуации в Афганистане. Военные с помощью 30-миллиметровых пушек модернизированных БТР-82 «ликвидировали» условный отряд боевиков.
Сюжет
Граница

- По замыслу учения, разведкой был замечен отряд незаконного вооруженного формирования, двигающийся по горному серпантину в сторону населенного пункта. Мотострелки сорвали планы "боевиков", нанеся внезапный удар с фланга, - сообщили в ЦВО.

Кроме того, в маневрах участвовали снайперские подразделения, вооруженные 12,7-миллиметровыми снайперскими винтовками «Корд-М».

11 сентября Россия направила в Таджикистан оружие и военную технику: 12 разведывательных машин, стрелковое оружие, средства ближнего боя, а также средства радиационной, химической и биологической защиты. Перед этим Душанбе запросил у Москвы военной помощи в рамках ОДКБ. Министр обороны РФ Сергей Шойгу объяснял, что поставки российской техники необходимы для того, чтобы "нейтрализовать угрозу с территории соседнего Афганистана».

Напомним, что талибы* захватили власть в Кабуле 15 августа. После поочередно все провинции Афганистана перешли под контроль радикалов.

* - движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

"