Posted 30 сентября 2021,, 11:04

Published 30 сентября 2021,, 11:04

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Олимпийский чемпион Клит Келлер признал себя участником штурма Капитолия

Олимпийский чемпион Клит Келлер признал себя участником штурма Капитолия

30 сентября 2021, 11:04
Фото: XSport
За преступление, в котором обвиняют Клита Келлера, предусматривается заключение сроком от 21 до 27 месяцев.

Дважды олимпийский чемпион по плаванию Клит Келлер признал себя виновным в совершении уголовного преступления, сообщает Reuters. В числе других сторонников Дональда Трампа спортсмен принимал участие в январском захвате Капитолия.

Келлер – пятикратный олимпийский призер. В историю спорта он вошел тем, что опередил великого австралийца Яна Торпа на своем этапе эстафеты 4x200 метров вольным стилем на Играх 2004 года в Афинах, благодаря чему команда США выиграла золото.

6 января, после выступления Дональда Трампа на митинге, в котором он в очередной раз обвинил Джо Байдена и членов демократической партии в мошенничестве во время выборов, сотни сторонников экс-президента ворвались в Капитолий. Келлер, одетый в куртку сборной США, был среди мятежников. Он пробыл в Капитолии около часа, выкрикивая: «К черту Нэнси Пелоси!» и «К черту Чака Шумера!»

Приговор будет вынесен на другом слушании, дата которого еще не назначена. Рекомендуемый срок наказания за подобные преступления – от 21 до 27 месяцев тюрьмы.

"