Posted 30 сентября 2021,, 14:30

Published 30 сентября 2021,, 14:30

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

57% слонов, развлекающих туристов в Таиланде, страдают от нервного тика

57% слонов, развлекающих туристов в Таиланде, страдают от нервного тика

30 сентября 2021, 14:30
Фото: Reuters
Ученые выяснили, что больше половины животных, работающих в индустрии слоновьего туризма, имеют нервные тики – состояние, которое отражает тревогу, разочарование или скуку.

Сотрудники Университета Чиангмая изучили поведение 283 индийских слонов, которые работают на 20 туристических объектах провинции, катая людей или участвуя в шоу, сообщает NewScientist. Оказалось, что 57% животных по крайней мере раз в 15 минут демонстрируют повторяющееся поведение: раскачивание из стороны в сторону или взад и вперед, покачивание головой, бесполезные движения. По словам ученых, эти тики – способ справиться со скукой или со стрессом от разлуки с родственниками и пребывания в цепях.

Распространеннее всего неравные тики у молодых слонов, в возрасте 4-10 лет. Слоны моложе трех и старше 50 лет демонстрируют такое поведение реже. Эту статистику подтверждает и информация, которую ученые получили во время интервью с 181 погонщиками.

Молодых слонов отделяют от матерей в возрасте 3-4 лет. Если до этого они, как правило, ведут довольно спокойную жизнь, то после разлуки с родителями начинают испытывать сильный стресс. Через несколько лет, становясь старше, слоны привыкают к своему новому положению, и нервные тики проходят. Однако, как полагают ученые, вполне вероятно, что старые слоны достигают выученной беспомощности – состояния, при котором человек или животное после ряда попыток повлиять на негативные обстоятельства смиряется и перестает предпринимать попытки к улучшению своего состояния.

"