Posted 30 сентября 2018,, 19:31

Published 30 сентября 2018,, 19:31

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Македонцы сорвали референдум о переименовании страны

Македонцы сорвали референдум о переименовании страны

30 сентября 2018, 19:31
Исторический референдум о новом названии страны, вероятно, будет признан несостоявшимся. Для его признания необходимо участие не менее 50% зарегистрированных избирателей, а по последним данным избирательной комиссии, пришло только 34,74%.
Сюжет
ЕС

Референдум имеет статус консультативного и не влечет прямых юридических последствий, передает "Радио Свобода".

На него был вынесен вопрос: "Вы поддерживаете членство в ЕС и НАТО, принимая Договор между Республикой Македонией и Греческой Республикой?"

Хотя вопрос напрямую не содержал нового названия страны, но предполагал его. Дело в том, что с нынешним названием Греция наложит вето на любые попытки Македонии на евроатлантическую интеграцию, поэтому новое название для Македонии даже важнее формального референдума о согласии на заманчивое членство в ЕС.

Упомянутый договор предусматривает изменение названия государства на Северную Македонию, после чего Греция обещает разблокировать уже давно подготовленное вступление страны в НАТО и переговоры о ее вступлении в Европейский союз.

Для того, чтобы этот договор вступил в силу, независимо от результатов референдума, парламент Македонии должен внести изменения в Конституцию страны о ее названии.

Скорее всего вопрос с переименованием и дальнейшими шагами по вступлению в европейские структуры откладывается в долгий ящик.

"