Posted 30 сентября 2018,, 13:52

Published 30 сентября 2018,, 13:52

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Ким Чен Ын  подарил южнокорейскому коллеге редких щенков

Ким Чен Ын подарил южнокорейскому коллеге редких щенков

30 сентября 2018, 13:52
Лидер КНДР Ким Чен Ын подарил президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину двух щенков собаки редкой породы пхунсан. Эта порода была выведена в КНДР от одомашненных волков. Взрослые особи этой породы используются для охоты на крупных животных, включая амурского тигра.

Подарок был сделан по случаю проведения межкорейского саммита, который состоялся в середине сентября в Пхеньяне, передает Reuters. Собаки были 27 сентября переправлены в Южную Корею через демилитаризованную зону.

О любви южнокорейского президента к животным известно давно. В 2000 году предыдущий лидер КНДР Ким Чен Ир отправил в Сеул двух собак такой же породы по случаю саммита с президентом Ким Дэ Чжуном.

Справка

Пхунсан – порода собак, выведенная в Северной Корее. Относится к наиболее редким видам. За пределами родной страны практически не водится, отсюда объясняется недостаток информации о ней даже в кругах кинологов и любителей четвероногих друзей человека.

Название порода получила в честь округа Северной Кореи, в котором была выведена. Сегодня он именуется Кимхенгвон, но ранее назывался Пхунсан.

Этот вид смешанный, для выведения использовались некоторые породы собак, а также северокорейские волки, от которых порода получила свои особенные охотничьи навыки и некоторые примечательные внешние черты. Точной истории выведения породы нет. Известно только место, которое было указано выше. Что до времени, то порода была известна уже при династии Чосон, а также упоминается во многих старинных народных корейских сказках. Так что точно неизвестно когда она появилась, но это безусловно древняя порода.

"