Posted 30 сентября 2018,, 09:18

Published 30 сентября 2018,, 09:18

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Илон Маск покинет пост в совете директоров Tesla и заплатит штраф в $20 млн

Илон Маск покинет пост в совете директоров Tesla и заплатит штраф в $20 млн

30 сентября 2018, 09:18
Илон Маск, обвиненный Комиссией по ценным бумагам США в мошенничестве покинет пост председателя совета директоров компании Tesla и выплатит штраф размером $20 млн. К такому решению американские власти принудили Маска за его неудачный пост в Твиттере.
Сюжет
Штрафы

Комиссия по ценным бумагам и биржам США и исполнительный директор Tesla Inc. Илон Маск пришли к досудебному соглашению после того, как американские власти обвинили бизнесмена во введении инвесторов компании в заблуждение твитом о продаже акций Tesla.

Маск сохранит свою должность генерального директора в Tesla, однако в течение 45 дней должен будет покинуть пост председателя совета директоров компании и не сможет его занимать в течение трех лет, пишет РБК.

Также бизнесмен обязан будет заплатить штраф в размере $20 млн. Такую же сумму власти США дополнительно обяжут выплатить Tesla.

7 августа глава Tesla Илон Маск неосторожно выложил в Twitter сообщение, в котором заявил о готовности выкупить акции компании с рынка по $420 (позже от этой идеи Маск отказался), вызвав скачок биржевых котировок. В Комиссию по ценным бумагам был подан иск от группы инвесторов, которые понесли убытки на росте стоимости акций. Оснований делать такие заявления у главы Tesla, как считали авторы иска, не было.

28 сентября на фоне сообщений о деле против Маска состояние бизнесмена, как подсчитал Bloomberg, уменьшилось на $1,5 млрд. Акции Tesla в этот день падали на Нью-Йоркской бирже на 13,86%, до $265,03 за ценную бумагу.

"