Posted 30 сентября 2018,, 10:20

Published 30 сентября 2018,, 10:20

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Би-Би-Си: односельчане узнали Чепигу, но не помнят Боширова из Солсбери

Би-Би-Си: односельчане узнали Чепигу, но не помнят Боширова из Солсбери

30 сентября 2018, 10:20
Корреспондент Би-би-си Уилл Вернон съездил в село Березовка Амурской области и пообщался с односельчанами полковника российской военной разведки (ГРУ) Анатолия Чепиги. С легкой руки расследователей из Bellingcat именно его считают исполнителем покушения на Скрипаля Русланом Бошировым.

По версии изданий Bellingcat и The Insider, Анатолий Чепига - это настоящее имя "Руслана Боширова", одного из обвиняемых в покушении на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в марте 2018 года. "НИ" писали подробно об этом здесь.

В разговоре с корреспондентом Би-Би-Си двое жителей Березовки узнали Чепигу по фотографиям Боширова. Одна женщина, рассматривая фото Боширова, которое распространила британская полиция, вспомнила, что Чепига был офицером, служил в горячих точках и получил звание героя России.

Другая жительница обрадовалась, увидев старое фото Боширова на паспорт: "А это малой!". По ее словам, мужчина с фото "был ударником", затем служил в Чечне, а его родители уже уехали из села. Впрочем, она не видела его с тех пор, как он был школьником. Однако она не была уверена, что на фото британской полиции - тот же самый человек.

Би-би-си попыталась связаться с семьей Анатолия Чепиги. Его родителям отцу Владимиру Чепиге и матери Татьяне - 64 года. Весной 2014 года они продали дом и прилегающий к нему земельный участок в Березовке и переехали в Благовещенск, где купили квартиру по ипотеке, получив от местных властей субсидию на возмещение части расходов на покупку жилья в ипотеку.

Субсидию они получили по программе помощи муниципальным служащим или гражданам, пострадавшим от проблемных застройщиков, на совершенно законных основаниях.

Тем не менее в 2016 году Владимир и Татьяна Чепига судились с управлением соцзащиты Ивановского района, который не платил положенную субсидию на возмещение части расходов по покупке однокомнатной квартиры. Именно на судебных материалах этого дела и строится гипотеза о родственниках Чепиги-Боширова.

Телефонные звонки на номера, указанные в аккаунтах "Одноклассников", ясности не добавили. Вместо матери Чепиги трубку поднимал мужчина с сильным азиатским акцентом и отказывался объяснять, откуда у него этот номер.

Общение с односельчанами журналистов из "Коммерсанта" тоже трудно назвать успешным или проливающим хоть какой-то свет на личность полковника Чепиги. Одна женщина узнала, другая- нет. 50% слишком слабое подтверждение версии английского интернет-сыщика Bellingcat.

Washington Post привело в качестве доказательств всего один разговор с единственной жительницей села, которая по фотографии узнала офицера. "Это правда. Он наш парень", - отметила односельчанка Анна, которая, по ее словам, знает семью Чепиги.

В свою очередь, российские власти вполне аргументировано отказываются вести дискуссию со СМИ о личности подозреваемых в причастности к отравлению Скрипалей. "Дело в том, что всё это требует всё-таки официальных данных", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Напомним, что Великобритания, кроме нескольких фотографий подозреваемых, не предоставила никаких иных сведений о том, кого и на каких основаниях она подозревает в покушении на Скрипалей.

По словам Пескова, российские власти смогут компетентно комментировать обстоятельства дела Скрипалей только после того, как получат доступ к материалам следствия, в чем британская сторона им неуклонно отказывает.

До тех пор основными новостями в расследовании самого таинственного преступления последних лет, будут журналистские сенсации.

"