Posted 30 сентября 2015,, 13:56

Published 30 сентября 2015,, 13:56

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Кадыров посетовал, что в борьбе с ИГИЛ в Сирии будут задействованы только ВВС РФ, без пехоты

Кадыров посетовал, что в борьбе с ИГИЛ в Сирии будут задействованы только ВВС РФ, без пехоты

30 сентября 2015, 13:56
Кадыров посетовал, что в борьбе с ИГИЛ в Сирии будут задействованы только ВВС РФ, без пехоты

Российская авиация приступила к проведению воздушной операции в Сирии и наносит точечные удары по наземным целям боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства», заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Между тем стало известно, что глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поддержал решение использовать войска ВВС для борьбы с ИГИЛ в Сирии, но и выразил сожаление, что в операции не будет задействована пехота.

«В соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской арабской республики», - цитирует INTERFAX.RU Конашенкова.

ПО его словам, министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проинформировал своих коллег по ОДКБ о том, что «в ходе воздушной операции в Сирии самолеты российских ВКС наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам ИГИЛ».

Ранее «НИ» писали , что о российских бомбардировках в Сирии сообщили западные, а также курдские СМИ.

Между тем сегодня стало известно, что глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что для борьбы с ИГИЛ на Ближнем Востоке надо задействовать не только военно-воздушные силы, но и сухопутные войска. Он назвал правильным решение о помощи Сирии, т.к. оно направлено на борьбу с терроризмом, а Россия знает о терроризме не понаслышке.

«Обидно то, что это только ВВС, что там не используется пехота. И нам, чеченцам, к сожалению, пока нет возможности участвовать в борьбе против этих шайтанов», — сказал Кадыров.

И отметил, что готов предоставить чеченских военнослужащих, как только возникнет необходимость. «Мы над этим работаем уже год с лишним, у нас боевая готовность номер один. Мы готовы выехать, у нас есть добровольцы - десятки тысяч людей», - заявил Кадыров.

«Чем быстрее мы закончим с ИГИЛ, тем спокойнее будет жить мировому сообществу», - подчеркнул глава Чечни.

Также Кадыров считает, что из-за развития интернета террористы фактически не ограничиваются территорией Сирии. По его словам, в настоящее время ИГИЛ представляет реальную опасность для России, так как организация «вербует наших братьев, они готовятся совершать против нашего народа террористические акты, направленные на дестабилизацию обстановки в Российской Федерации».

В то же время глава Чечни считает, что опасности проникновения участников ИГ в Россию из-за рубежа нет. «Но то, что они здесь начнут и что у них уже есть вербованные люди, это факт. Это не только на Кавказе, но и в других регионах Российской Федерации», — резюмировал он.

Напомним, что в среду, 30 сентября, Совет Федерации единогласно
одобрил использование Вооруженных сил России за рубежом. Ранее с просьбой разрешить использование российских войск к сенаторам обратился президент Владимир Путин. Кроме того, во время своего выступления на Генассамблее ООН Президент России Владимир Путин призвал создать международную коалицию, которая будет бороться с террористами «Исламского государства».

Позже представители США сообщили, что российские военные нанесли первые авиаудары по Сирии в окрестностях Хомса. Перед этим Сирийский центр по соблюдению прав человека сообщил, что по меньшей мере 27 человек, в том числе шесть детей, погибли при сегодняшней бомбардировке сирийской провинции Хомс.

Т.

"