Posted 30 сентября 2015,, 13:13

Published 30 сентября 2015,, 13:13

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Стали известны детали соглашения об отводе вооружения в ДНР и ЛНР

30 сентября 2015, 13:13
Стали известны детали соглашения об отводе вооружения в ДНР и ЛНР

В СМИ появилась информация о деталях соглашения об отводе вооружений в Донбассе. Отмечается, что в документе говорится об отводе артиллерии и минометов на расстояние, которое позволит создать безопасную зону шириной от 30 километров. Также в соглашении указываются координаты точек, за которые следует отводить вооружение.

В среду в ряде СМИ были опубликованы детали соглашения об отводе вооружения калибром менее 100 мм из зоны боевых действий на юго-востоке Украины. В документе отмечается, что от линии соприкосновения по состоянию на 19 сентября 2015 года будут отведены артиллерийские орудия калибром от 100 мм и минометы от 120 мм включительно, пишет РИА Новости. Данные меры принимаются в целях создания безопасной зоны шириной от 30 километров и действуют для всех вооруженных сил украинской стороны. Также в соглашении определяются координаты точек, за которые будет отводиться вооружение.

Кроме того сообщается, что глава ДНР Александр Захарченко подписал соглашение об отводе вооружений. «Глава подписал дополнительное соглашение к комплексу мер, касающееся отвода вооружений калибром до 100мм», - передает INTERFAX.RU со ссылкой на источник в окружении Захарченко. Информации о подписании документа главой Луганской республики Игорем Плотницким пока не поступало.

Как писали «НИ», накануне спикер народного совета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин сообщил, что главы Луганской и Донецкой республик готовятся подписать соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 мм. Документ был подписан членами контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, представителем Украины Леонидом Кучмой, представитель ОБСЕ Мартин Сайдик и представитель РФ Азамат Кульмухаметов.

Л.

"