Posted 30 сентября 2015,, 07:32

Published 30 сентября 2015,, 07:32

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

«Большая семерка» выделит ООН 1,8 млрд евро на помощь беженцам

30 сентября 2015, 07:32
«Большая семерка» выделит ООН 1,8 млрд евро на помощь беженцам

Страны G7 и государства Персидского залива выделят ООН денежные средства для помощи беженцам. Сумма транша составит 1,8 млрд. евро. В инициативе принимают участие порядка 12-15 стран.

В среду стало известно, что страны «Большой семерки» и Персидского залива договорились о предоставлении ООН не менее 1,8 млрд. евро в качестве помощи беженцам. «Мы договорились выделить 1,8 миллиарда долларов международным организациям ООН, в частности, управлению ООН по делам беженцам и Всемирной продовольственной программе», - передает РИА Новости со слов министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Также глава германского МИД подчеркнул, что Германия выделит 100 млн. евро в поддержку данной инициативы. Всего к оказанию помощи ООН присоединятся не менее 12 стран.

Отмечается, что взнос сделают страны, принимавшие участие во встрече по поддержке гуманитарных операций для беженцев, которая прошла накануне в Нью-Йорке. В их число вошли Австралия, Нидерланды, Кувейт, Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция, Швеция, Норвегия, Австрия и Швейцария.

Напомним, что поток мигрантов в страны ЕС значительно увеличился в последние месяцы. Государства вынуждены принимать экстренные меры по регулированию наплыва нелегалов. Во многих странах закрываются границы, вводится паспортный контроль. Кроме того, ЕС назначил квоты на принятие государствами определенного количества вынужденных переселенцев.

Л.

"