Posted 30 сентября 2015,, 06:34

Published 30 сентября 2015,, 06:34

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

В штате Джорджия впервые за 70 лет казнили женщину

30 сентября 2015, 06:34
В штате Джорджия впервые за 70 лет казнили женщину
Сюжет
Суды

В американском штате Джорджия впервые за последние 70 лет была казнена женщина. Суд штата признал местную жительницу виновной в преступном сговоре с целью убийства ее мужа. Приведение приговора в исполнение неоднократно откладывалось, однако накануне преступница была казнена.

В минувший вторник в штате Джорджия был приведен в исполнение приговор, вынесенный местной жительнице Келли Рене Гиссендейнер. Ранее она была приговорена к высшей мере наказания, пишет ТАСС. Гиссендейнер ввели смертельную инъекцию. Таким образом, в Джорджии впервые за 70 лет казнили женщину.

Отмечается, что Гиссендейнер была признана в сговоре с любовником с целью убийства супруга в 1997 году. С тех пор исполнение приговора неоднократно откладывалось. В последний раз власти штата перенесли казнь из опасений, что вещества, используемые для смертельной инъекции, могут быть некачественными.

Суд неоднократно просили помиловать Гиссендейнер, в том числе за отмену казни выступали ее дети. Кроме того, с подобной просьбой обращались официальные представители папы римского Франциска, посетившего недавно США с визитом. Отметим, что в своем выступлении в Конгрессе понтифик призвал США отменить в стране смертную казнь.

В настоящий момент высшая мера наказания действует в 31 американском штате. Основным методом казни является смертельная инъекция. В период по сентябрь 2015 года в Штатах были казнены 1414 человек.

Л.

"