Posted 29 сентября 2015,, 21:00

Published 29 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

«Железный занавес» не помогает

«Железный занавес» не помогает

29 сентября 2015, 21:00
С сегодняшнего дня на венгерских границах могут появиться интернациональные патрули, состоящие не только из венгерских, но и из чешских пограничников. Чехи согласились помогать военным из-за отчаянной ситуации, складывающейся у ее южных соседей в связи с наплывом беженцев.

Последние дни страны южной Европы, кто как может, лихорадочно укрепляют свои границы. В конце минувшей недели Венгрия заявила, что возведет «железный занавес» уже не только на границе с Сербией, Хорватией и Румынией, но и на границе со Словенией, так как нелегалы стали проникать на венгерскую территорию и со стороны словенской границы. Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач сообщил, что граница будет укреплена на участке в районе между венгерской деревней Торнисентмиклош и словенской деревней Пинце. Ковач назвал эту меру превентивной. При этом как Венгрия, так и Словения являются членами Шенгенской зоны.

В это же время резко обострилась ситуация с беженцами на венгерско-хорватской и сербско-хорватской границах. После того как Венгрия закрыла для нелегалов свою границу с Сербией, поток беженцев хлынул в Хорватию и буквально захлестнул эту балканскую страну. Только за две последние недели в страну прибыли 64 тысячи нелегалов. Загреб обвинил своих соседей в том, что они спровоцировали коллапс на хорватских границах. Дошло до того, что Хорватия, потребовав от сербов перестать подвозить беженцев к своим границам, закрыла свою границу с Сербией не только для беженцев из Азии, но и для самих сербов, сербских грузовиков и автотранспорта. В ответ Сербия закрыла свою границу для хорватов. Началась настоящая таможенная война. Сербия опустила шлагбаум для товаров и грузового транспорта из Хорватии на всех своих погранпунктах, поскольку в Загребе не захотели открывать свои границы для направляющегося с сербской стороны грузового транспорта.

Глава МВД Сербии Небойша Стефанович, выступая с объявлением по национальному телевидению, признал, что ущерб от этих действий будет нанесен предпринимателям из других стран, но у Белграда нет другого выбора. Судя по реакции из Хорватии, там подготовили симметричный и даже более жесткий ответ вплоть до запрета проезда на свою территорию гражданам с сербскими паспортами. Лишь после вмешательства Брюсселя Загреб разблокировал пять погранпереходов с Сербией для граждан и транспорта из Сербии. Однако самих беженцев Хорватия старается не пускать через границу. В результате на нейтральной полосе между границей Сербии и Хорватии образуются стихийные лагеря беженцев, которые ночуют в открытом поле, а порой даже на кладбищах. Многие, правда, находят лазейки на границе.

Дело в том, что ограды на пограничной линии между Сербией и Хорватией не существует. Поэтому беженцы обычно подъезжают на автобусах или такси к границе, за несколько сотен метров до официальных КПП сворачивают с асфальта в поля и пешком по равнинной местности переходят на хорватскую территорию. А дальше их путь лежит в сторону Венгрии, которая пока еще только строит заграждение на границе с Хорватией.

Вопреки всем ожиданиям, не принес прорыва в решении проблемы беженцев и неформальный экстренный саммит ЕС, посвященный проблеме мигрантов с Ближнего Востока, который прошел на минувшей неделе. С большим скрипом и под небывалым давлением со стороны Берлина и Парижа на саммите все же был принят план по распределению среди стран союза дополнительных 120 тысяч беженцев сверх установленной для них квоты. Но его приняли вопреки позиции стран «Вышеградской тройки» – Венгрии, Чехии, Словакии и примкнувшей к ним Румынии. Польша тоже собиралась их поддержать, но в последний момент передумала, из-за чего соседи обвиняют Варшаву в предательстве. Теперь Словакия и Венгрия собираются судиться с Брюсселем. «Пока я нахожусь на посту премьер-министра, обязательные квоты не будут введены на территории Словакии», – уже заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо. «Предложение обязательных квот является типичным примером морального империализма, который Германия навязывает всей Европе», – сказал, в свою очередь, глава кабинета премьер-министра Венгрии Янош Лазар. Столь резких высказываний в адрес «локомотива Европы» от коллег по ЕС не было слышно уже давно. О серьезности разногласий в ЕС по поводу проблемы беженцев говорит и тот факт, что в самое ближайшее время пройдут еще два внеочередных саммита ЕС, посвященных этому вопросу.

"