Posted 30 сентября 2014,, 13:57

Published 30 сентября 2014,, 13:57

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Twitter заморозил аккаунты сторонников «Исламского государства»

30 сентября 2014, 13:57
Twitter заморозил аккаунты сторонников «Исламского государства»

Десятки аккаунтов сторонников ИГ были заморожены в сети микроблогов Twitter. Причиной приостановки аккаунтов в социальной сети стали видео с британским журналистом Джоном Кэнтли, размещенные пользователями.

«Это определенно была одна из самых тяжелых недель (для приостановки аккаунтов сторонников ИГ)», — заявил телеканалу NBC News историк и блогер из Бельгии Пьетер Ван Остайен. По его словам, было приостановлено действие, по меньшей мере, 77 аккаунтов.

Сегодня стало известно, что боевики «Исламского государства» разместили в интернете новое видео с журналистом Джоном Кэнтли, который сейчас находится в плену. Запись представляет собой видеообращение журналиста, в котором он называет бесполезным американскую помощь сирийской оппозиции и заявляет, что на подготовку иракской армии для борьбы с боевиками уйдут месяцы. Это уже третье подобное видео, записанное журналистом в плену у боевиков ИГ.

Twitter, как Facebook и YouTube, активно участвует в борьбе с ИГ и сторонниками группировки.

«Это то, что разрушает их механизм распространения пропаганды, но не совсем… Никто не смог действительно удержать ИГ от публикации новых видео с казнью», — считает аналитик телеканала NBC News Эван Кольманн.

Как ранее писали «НИ» , летом боевики ИГ провозгласили «халифат» на захваченных территориях Сирии и Ирака. Франция, США и ряд других союзных стран начали наносить авиаудары по позициям «Исламского государства» 23 сентября.

О.

"