Posted 30 сентября 2014,, 03:31

Published 30 сентября 2014,, 03:31

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Генпрокуратура Украины завела уголовные дела в отношении сотрудников СК РФ

30 сентября 2014, 03:31
Генпрокуратура Украины завела уголовные дела в отношении сотрудников СК РФ

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовные дела в отношении сотрудников Следственного комитета России. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Украинская генпрокуратура возбудила уголовные дела в отношении должностных лиц Следственного комитета Российской Федерации по статьям «вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа», «вмешательство в деятельность государственного деятеля» и «содействие террористической организации». При этом в ведомстве не уточнили, в отношении кого конкретно возбуждено дело.

По мнению генпрокуратуры Украины, возбуждение дел российскими следователями «направлено на содействие» Донецкой и Луганской республикам, которые в Киеве называют террористическими организациями, а также на «препятствование выполнению своих обязанностей представителями государственных органов и общественными деятелями».

«Путем организации безосновательного уголовного преследования осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, вооруженных сил Украины», — говорится в сообщении украинского ведомства, передает РИА Новости.

Ранее «НИ» писали, что в понедельник СК РФ возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения Донбасса. Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, в результате этих действий погибло не менее 2,5 тысяч человек. Виновным грозит наказание в виде лишения свободы до 20 лет либо смертной казни.

К.

"