Posted 29 сентября 2014,, 20:00

Published 29 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Избирательная гонка на Украине набирает обороты

29 сентября 2014, 20:00
Избирательная гонка на Украине набирает обороты
Сюжет
Выборы

На пике политической моды на Украине – жаркие дебаты вокруг проблем в стране, в Донбассе и в армии, а также активное обсуждение находящегося на подписи президента закона о люстрации. В стране также возобновился «ленинопад». Вечером 28 сентября после проукраинского митинга «Харьков – это Украина» около четырех сотен человек с флагами партий «Батькивщина», «Свобода», «Правый сектор», а также представители ультрас снесли восьмиметрового бронзового вождя мирового пролетариата на площади Свободы в Харькове. Той же ночью в городе Дергачи под Харьковом был снесен еще один памятник Ленину.

Тем временем в Киеве, не дожидаясь подписания президентом принятого Радой закона о люстрации, депутатов в прямом смысле этого слова отправляют на свалку. По аналогии с модным флешмобом – Ice Bucket Challenge, где принявшие вызов обливаются ледяной водой, новая политическая акция была названа Trash Bucket Challenge. Первым, кого отправили в мусорный бак, стал депутат Виталий Журавский, известный своим скандальным законопроектом о клевете. А одним из последних – экс-глава администрации Шевченковского района Киева Виктор Пилипишин. На него не только вывернули мусорный бак, но и облили красной краской.

И пока политтехнологи развлекают электорат «народной люстрацией», большинство украинцев ждут законного права включиться в борьбу с подпадающими под действие люстрации чиновниками. Напомним, согласно принятому украинским парламентом закону следующие 10 лет госдолжности не могут занимать лица, которые работали в команде Виктора Януковича, а также в КГБ СССР, либо призывали к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.

Страна потеряла 20 лет, не проведя люстрацию сразу после обретения независимости, заявил на днях министр юстиции Украины Павел Петренко. «По этому пути пошли страны Восточной Европы, и они показали успех – тем, что уже являются членами ЕС, с успешными экономиками. И основной целью люстрации было то, чтобы во власти, которая должна была проводить реформы, не было представителей режимов, которые поддерживали диктатуру», – сказал Петренко. По его мнению, успех любых реформ зависит от того, кто эти реформы будет реализовывать. Он считает, что на государственную службу должны прийти новые люди, которые не только пройдут люстрационную проверку, но также будут мотивированы кардинально менять Украину.

"