Posted 29 сентября 2014,, 20:00

Published 29 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Спящий пробудился

Спящий пробудился

29 сентября 2014, 20:00
Несколько десятков человек погибли в результате извержения вулкана Онтакэ – одного из крупнейших в Японии. Скорбный список жертв трагедии, предупреждают спасатели, еще может увеличиться. Извержение, начавшееся в субботу, продолжается третий день, и когда оно закончится, непонятно.

Природными катаклизмами японцев не удивишь. Землетрясения, наводнения и цунами в стране случаются по много раз на год. Но серьезные вулканические извержения среди стихийных бедствий, обрушивающихся на Японию, все же происходят нечасто, даром что вулканов в стране великое множество. Большая часть из них, как правило, потухли или «дремлют», как знаменитый Фудзи-сан (или Фудзияма, как эту гору именуют в России). Если же случаются извержения вулканов, то, как правило, они происходят по так называемому «газовому типу». То есть когда на поверхность выходит не магма, а твердые горные породы, и следовательно, извержение получается слабым, доставляющим беспокойство людям разве что из-за специфического и очень неприятного запаха, который расходится на много километров. Тем удивительнее для японцев стало извержение Онтакэ – вулкана, уступающего по размерам только Фудзияме, который «молчал» с 2007 года (тогда произошло несильное извержение).

На вечер понедельника было известно о 47 погибших. Большинство жертв – туристы, приходившие повидать вулкан. Ведь сейчас в Японии как раз время поездок на природу: не жарко и не холодно, а стало быть, можно спокойно осматривать достопримечательности. Кроме того, у горы Онтакэ находятся несколько синтоистских храмов: их теперь засыпало. Туристов в районе извержения было несколько сотен.

Ряд СМИ сообщил, что среди туристов у Онтакэ был даже член императорской семьи (настолько японцы были уверены, что трагедии не может произойти). Правда, официального подтверждения тому, что член августейшей фамилии находился у вулкана, на момент подписания номера не поступало.

Сейчас в стране задаются вопросом, почему не удалось своевременно предупредить людей о начале извержения. Дело в том, что у Онтакэ, как во всех сейсмоопасных районах страны, установлены специальные датчики. Они отслеживают всю подземную активность и, по идее, должны сработать, когда угроза извержения становится реальной. Но на этот раз они почему-то не предупредили людей.

Среди пострадавших есть и жители примыкающих к Онтакэ населенных пунктов, которых в округе довольно много. Вулкан расположен в 200 км от Токио и в ста – от Нагои, четвертого по числу населения города страны. Вокруг него – десятки деревень, откуда сейчас идет спешная эвакуация.

Столб дыма из жерла Онтакэ поднимается на высоту несколько тысяч метров. Введен запрет на полеты над территорией извержения. Метеорологическое агентство присвоило нынешнему стихийному бедствию третий уровень опасности по пятибальной шкале. Это значит, что извержение является весьма серьезным, но отнюдь не беспрецедентным.

А пока, несмотря на столб дыма, спасатели продолжают облеты вулкана в надежде найти погибших или живых: в результате извержения в списках пропавших без вести числятся около семидесяти человек. Гражданские спасатели передали операцию по поиску людей армии, которая подключила к работам военную бронетехнику.

"