Posted 30 сентября 2013,, 03:36

Published 30 сентября 2013,, 03:36

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

«Протон-М» стартовал с Байконура впервые после июльского ЧП

«Протон-М» стартовал с Байконура впервые после июльского ЧП

30 сентября 2013, 03:36
«Протон-М» стартовал с Байконура впервые после июльского ЧП

С космодрома Байконур осуществлен запуск ракеты «Протон-М» с телекоммуникационным спутником «Астра-2Е». Как сообщает Роскосмос, вывод спутника на целевую орбиту запланирован в 10:50 по московскому времени.

Запуск «Протона-М» со спутником состоялся с космодрома Байконур в 01:38 мск. Разгонный блок «Бриз-М» с телекоммуникационным спутником «Астра-2Е» успешно отделился от ракеты-носителя.

«Через девять минут после старта, в 01:47 мск, от носителя отделился разгонный блок, который продолжил выведение спутника на целевую орбиту в соответствии с циклограммой полета», - сообщили в пресс-службе Роскосмоса, передает ИТАР-ТАСС.

В космическом агентстве также уточнили, что вывод спутника на целевую орбиту запланирован сегодня в 10:50 мск (06:50 по Гринвичу).

Напомним, что предыдущий запуск «Протона-М» завершился неудачей: 2 июля ракета с тремя российскими навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М» упала на космодроме Байконур сразу после старта. При столкновении с землей взорвалось топливо ракеты. Над местом ЧП образовалось облако из ядовитого топлива – гептила. Большая его часть сгорела во время взрыва ракеты. Вместе с тем, некоторый объем топлива осел в районе Байконура.

Позднее председатель аварийной комиссии Александр Лопатин заявил, что
причиной аварии стала неправильная установка датчиков угловых скоростей на ракете «Протон-М». Также говорилось о том, что ракета стартовала с Байконура на 0,4 секунды раньше срока. При этом источник в ракетно-космической отрасли заявлял, что потери при аварии «Протона-М» со спутниками «Глонасс» составят не меньше 6 млрд рублей.

После того, как были названы причини неудачного запуска ракеты,
премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил главе Роскосмоса Владимиру Поповкину выговор за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей. Напомним, что Поповкин возглавляет Роскосмос с апреля 2011 года.

К.

"