Posted 29 сентября 2013,, 20:00

Published 29 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Месть дона Сильвио

29 сентября 2013, 20:00
Партия «Народ свободы», лидером которой является Сильвио Берлускони, осуществила свою давнюю угрозу. Министры-«народники» покинули правительство Энрико Летты, протестуя против вынесения приговора их лидеру. Премьер-министр теперь будет вынужден поставить вопрос о доверии кабмину в парламенте. Если депутаты выразят недо

Демарш министров приурочен к заседанию сената, которое пройдет 4 октября. На нем решится вопрос, исключать ли оттуда Берлускони, которому, напомним, этим летом было вынесено сразу несколько приговоров с лишением права занимать государственные должности. За коррупцию по делу корпорации Mediaset он приговорен к 4 годам тюрьмы, за превышение должностных полномочий и сексуальную связь с несовершеннолетней танцовщицей Руби аль-Махруг – к 7 годам. Всю минувшую неделю «народники» в правительстве угрожали Летте отставкой. Однако премьер оказался не робкого десятка и на шантаж не поддавался. В субботу министры от партии Берлускони объявили, что им не остается ничего иного, кроме как уйти из правительства. Наверное, они думали, что, оказавшись перед лицом такой угрозы, Летта пойдет на уступки. Однако премьер ответил жестким заявлением, где назвал действия Берлускони «безумными и безответственными».

Теперь будущее правящей коалиции – под вопросом. Отношения между победившими на весенних выборах Демократической партией (одним из ее руководителей является Летта) и «народниками» с самого начала были напряженными. Левоправая коалиция является браком по расчету, а не по любви – уж слишком много противоречий у этих двух партий. Рядовые демократы выступали категорически против союза с партией Берлускони, но интересы страны вынудили руководство Демократической партии заключить этот непопулярный союз.

«Противоестественная» коалиция образовалась не в самое подходящее для столь радикальных экспериментов время. Речь, конечно, идет о судебных процессах над Сильвио Берлускони, отклонении большинства пунктов апелляции бывшего премьера. Когда над синьором Сильвио нависла реальная угроза отлучения от политики, члены его партии принялись шантажировать правительство и президента Джорджо Наполитано отставками и политическим кризисом, к которому они неминуемо приведут. Берлускони, несомненно, руководил «протестами масс», но внешне старался держаться в стороне и неоднократно публично заявлял, что его судьба не должна влиять на политическую жизнь страны. В преддверии отставки министров он старался снять с себя вину за возможные негативные последствия для страны. Политический кризис, конечно, никогда не бывает вовремя, но сейчас он Италии особенно не нужен. Экономика страны только-только начала, похоже, выходить из двухлетней рецессии. Ей сейчас необходимы политическая стабильность и спокойное развитие.

На этой неделе премьер Летта поставит в парламенте вопрос о доверии к его правительству, которое уменьшилось почти наполовину – с 13 до 8 человек. В нижней палате у демократов проблем не возникнет, потому что в ней у них большинство. Но в сенате у них большинства нет, и им приходилось полагаться на поддержку «Народа свободы». Премьер должен как можно быстрее встретиться с Наполитано и сообщить, что его правительство не пользуется поддержкой в парламенте. Дальнейшие решения будет принимать президент. Как и шесть месяцев назад, Наполитано вновь оказался перед нелегким выбором: попробовать сформировать новое правительство, что будет очень трудно сделать, или второй раз за год отправить итальянцев на избирательные участки.

"