Posted 30 сентября 2011,, 08:26

Published 30 сентября 2011,, 08:26

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Китай начал покорять космос, произведя запуск «Небесного дворца»

30 сентября 2011, 08:26
Китай начал покорять космос, произведя запуск «Небесного дворца»

Китай отправил в космос первую ракету-носитель «Великий поход-2FT» с орбитальным модулем «Тяньгун-1». Запуск состоялся накануне с космодрома Цзюцюань, расположенного на границе пустыни Гоби в Автономном районе Внутренняя Монголия КНР.

Отметим, что мМодуль должен подняться на 347 километров над Землей и достигнуть орбиты. Модуль будет осуществлять исследования китайских сельскохозяйственных земель, использую специальные камеры, а также на борту будут проходить эксперименты по выращиванию кристаллов в условиях невесомости.

Как сообщает РИА Новости, «Тяньгун-1» будет находиться на орбите 2 года. Основное назначение модуля - проведение первых в истории Китая экспериментов по стыковке космических аппаратов. Отметим, что ближайшая из них должна произойти до середины ноября 2011 года.

Следующим шагом Китай планирует запустить непилотируемый корабль «Шэньчжоу-8»- он будет отрабатывать управляемые с Земли стыковки с модулем. Вероятно, этот этап начнут отрабатывать уже в течение ближайших недель. В течение года на модуль отправятся еще две миссии. Отмечается, что один полет будет пилотируемый, космонавты проведут на борту модуля до месяца.

Отметим, что после запуска еще двух экспериментальных модулей, на орбиту будут запущены еще два экспериментальных модуля, и только после этого в космос отправится сама космическая станция (тремя частями) в промежутке между 2020 и 2022 годами.

«Это очень важное испытание, мы никогда раньше ничего подобного не делали», – передает слова Лу Цзиньжун, главного инженера Центра запусков, официальное новостное агентство Xinhua News Agency, пишет портал «ИноСМИ».Орбитальный модуль «Тяньгун-1» (в переводе – «Небесный дворец-1») весит 8,5 тонн и может обеспечивать жизнедеятельность 3 космонавтов в течение 20 суток. Запуск модуля должен стать началом создания первой китайской орбитальной станции.

Как напоминает РИА Новости, запуск «Тяньгуна» китайцы откладывали около года - первоначально он был запланирован на март 2010 года, затем запуск хотели провести в январе 2011-го, позже старт перенесли на лето и, наконец, на 29 сентября.

Строительство и запуск модуля «Тяньгун-1», а также полеты к нему трех космических кораблей обойдутся в общей сложности в 15 миллиардов юаней (2,35 миллиарда долларов). Общая стоимость космической программы на ближайшие годы пока неизвестна.

Т.

"