Posted 30 сентября 2010,, 12:41

Published 30 сентября 2010,, 12:41

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Киргизия направила 6 странам поручение задержать Бакиева

30 сентября 2010, 12:41
Киргизия направила 6 странам поручение задержать Бакиева

Генеральная прокуратура Киргизии направила ряду стран международные следственные поручения о проведении розыскных мероприятий, а также о задержании экс-президента страны Курманбека Бакиева, его родственников и людей из близкого окружения бывшего главы государства. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства страны, такие меры были предприняты в рамках расследования уголовных дел, отношение к которым имеют все эти люди.

«В соответствии с требованиями Минской и Кишиневской Конвенций «Об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» поручения направлены в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам массового убийства, имевшего место 7 апреля 2010 года на площади «Ала-Тоо», а также экономических и должностных преступлений в отношении ряда лиц», - говорится в сообщении. «По всем вышеуказанным обвиняемым МВД республики заведены розыскные дела, они объявлены в межгосударственный и международный розыск», - сообщили в надзорном ведомстве Киргизии. Кроме того, Бакиев, его родственники и люди из близкого окружения числятся в международном розыске по линии Интерпола.

Следственные поручения о задержании Курманбека Бакиева, его сыновей Марата и Максима, брата Жаныбека, а также экс-главы Госслужбы нацбезопасности Киргизии Мурата Суталинова, экс-премьера Данияра Усенова и еще 14 лиц, были переданы в правоохранительные органы России, Казахстана, Белоруссии, Великобритании, Украины и Узбекистана.

Напомним, что 7 апреля 2010 года оппозиция штурмом взяла здание правительства Киргизии. Власть перешла в руки временного коалиционного правительства состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бывший президент Курманбек Бакиев покинул страну и укрылся в Белоруссии. Ранее Белоруссия отказала Киргизии в выдаче Бакиева.

Изданным временным правительством декретом Бакиева обвинили в попытке узурпации власти и других тяжких преступлениях. По официальным данным, во время апрельских событий в Бишкеке погибли около 90 человек, свыше 1,5 тысяч были ранены.

"