Posted 29 сентября 2010,, 20:00

Published 29 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Золотая картошка и платиновая гречка

Золотая картошка и платиновая гречка

29 сентября 2010, 20:00
Продовольственная инфляция на Украине переходит все мыслимые границы. Продукты питания дорожают как на дрожжах. К слову, дрожжи выросли в цене на 10% только за последнюю неделю. «Гречневая» паника сначала сменилась картофельной, а теперь и яичной. Из-за жалоб на неурожай «второго хлеба» во многих регионах цены на него

Кассир одного из киевских супермаркетов Ирина Абраменко жалуется: «Наша жизнь – это одна сплошная экономия. У меня зарплата меньше 2 тыс. гривен (250 долларов США. – «НИ»), у мужа, он охранником работает, – 2,7 тыс. (300 долларов). У нас двое сыновей-школьников. За коммуналку цену подняли, в школу деньги отнеси, что-то надо надеть, потому что уже холодно. А когда я прихожу в выходные на рынок и слышу новые цены, то просто плакать хочется… Ну что же это такое! Мясо уже и так почти не покупаем, а оно все дороже и дороже. На 10 гривен поднялось! Еще в прошлую субботу яйца были 9–10 гривен десяток, а сейчас уже 15–18, и не подходи! Купила для аджики один острый перчик малюсенький за одну гривну!». Основа рациона у семьи Абраменко – картошка, но и она, по словам Ирины, уже почти «золотая».

На столичном рынке «Троещина» картофель в опте за месяц подорожал в 1,5 раза, в магазинах Киева – то же самое. Торговцы уверяют, что к зиме цены взлетят еще раза в два. На вопрос «НИ», почему так быстро дорожает картошка, продавец баба Аня из Киевской области ответила скороговоркой: «Кризис, доллар и бензин!». Расшифровывать свою формулу торговка отказалась наотрез: хотите – покупайте, а нет – идите себе. Между тем, по мнению экспертов, в ответе бабы Ани есть рациональное зерно, поскольку причин взлета цен действительно несколько. Это и наводнение на западе, смывшее во многих местах огороды. Например, в Черновицкой области пропала почти половина урожая. И засуха на востоке и юге, где картофель и другие овощи сгорели. В Сумской и Черниговской областях урожай собрали получше, но цены тоже кусаются. Специалисты уверяют: даже при относительном неурожае для внутренних нужд Украины картошки должно хватать вдоволь. Но это, если нет ажиотажа. А в этом году пошли слухи, что в России, мол, своего картофеля мало, будут закупать на стороне. Оптовики стали давать заявки украинским хозяйствам, а те решили придержать товар, и это также спровоцировало рост цен.

31 октября в стране должны пройти выборы в местные органы законодательной власти, поэтому чиновники сейчас пытаются задобрить электорат, постоянно организуя в разных городах и регионах «дешевые ярмарки». На них очереди за гречкой, картошкой и луком, которые действительно продаются по более низким, чем повсюду, ценам, выстраиваются чуть ли не такие же, как во времена СССР. Дальше всех пошла в своей «любви к народу» киевская мэрия. Совместно с министерством АПК она проводит ежедневный «дешевый» продуктовый базар – у входа в выставочный комплекс ВДНХ. Однако, как выяснили «НИ», лавочки прикроются уже 1 ноября, то есть на следующий же после голосования день.

"