Posted 30 сентября 2009,, 03:00

Published 30 сентября 2009,, 03:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Цунами на Самоа убило 100 человек (ВИДЕО)

Цунами на Самоа убило 100 человек (ВИДЕО)

30 сентября 2009, 03:00
Цунами на Самоа убило 100 человек (ВИДЕО)

В результате цунами на Западном и Американском (Восточном) Самоа к настоящему моменту погибло 100 человека. Число жертв может сильно возрасти, так как десятки людей до сих пор числятся пропавшими без вести, передает «Вести.Ru».

В Тихом океане цунами, вызванное мощным землетрясением силой в 8 балла по шкале Рихтера, достигло островов Самоа. Волна достигала высоты 1,5 м и проникла вглубь острова на расстояние от 800 м до 1 тыс. 600 м. Эпицентр землетрясения находился в 180 км к северо-востоку от острова Тонга и в 200 км к юго-западу от острова Самоа, а очаг залегал на глубине 18 километров.

Гигантской волной снесено несколько поселений, расположенных в непосредственной близости от моря, снесены. Больницы острова наполнены людьми, нуждающимися в помощи. Спасатели продолжают поиск жертв бедствия.

Подземные толчки в Тихом океане в районе о.Самоа и о.Тонга не утихают до сих пор, сообщает РБК со ссылкой на Национальную геологическую службу США. За последние полтора часа в этом районе произошло еще шесть толчков силой от 5 балла до 5,6 балла по шкале Рихтера. Информации о жертвах, разрушениях, возникших в результате этих толчков и о возможности возникновения нового цунами пока нет.

Волна цунами, возникшего накануне в результате мощного землетрясения в Тихом океане у островов Самоа, ударит по всему побережью Японии - от южных до самых северных островов. По оценке Метеорологического управления, ее максимальная высота составит около полуметра. Власти Японии предупреждают население о потенциальной опасности. Волна полуметровой высоты вполне может сбить с ног рыбаков или разрушить ветхие постройки, расположенные на берегу.

Самых южных японских островов цунами достигнет примерно в 11:00 (06:00 по московскому времени), в зоне Токио оно окажется в 12:00 (07:00 по московскому времени), а еще спустя полчаса волна доберется до северного острова Хоккайдо.

Напомним, в 2004 году у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее на планете за последние 40 лет землетрясение, которое вызвало цунами, унесшее жизни сотен тысяч человек в 12 странах бассейна Индийского океана.

Видеоверсия новости от «Вести.Ru»

"