Posted 30 сентября 2008,, 09:45

Published 30 сентября 2008,, 09:45

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Украинские коммунисты требуют импичмента Ющенко

Украинские коммунисты требуют импичмента Ющенко

30 сентября 2008, 09:45
Украинские коммунисты требуют импичмента Ющенко

Украинская компартия требует, чтобы Верховная рада объявила импичмент президенту республики Виктору Ющенко. «Мы требуем включить этот вопрос в повестку дня и немедленно начать процедуру импичмента», — заявил лидер коммунистов Петр Симоненко в ходе заседания парламента.

Симоненко заявил, что Ющенко — это «политический преступник», который расколол Украину, незаконно торговал оружием, а также попирал конституцию страны.

Кроме того, лидер КПУ сказал, что Киев незаконно поставлял вооружения в Грузию и «фактически стал участником военного конфликта на стороне агрессора». Также Симоненко предположил, что захваченное у берегов Сомали судно с украинцами на борту перевозило вооружения не в Кению, как официально заявлено. Таким образом, полагает Симоненко, Украина может быть втянута в очередной военный конфликт.

Главный украинский коммунист также заявил, что популярность «оранжевого мессии» Ющенко «упала ниже некуда», поэтому
он и поехал в США. Напомним, накануне Виктор Ющенко и его супруга Екатерина завершили рабочий визит в США и отбыли в Киев. В рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Ющенко провел переговоры с президентом США Джорджем Бушем, встретился с представителями Украинско-американского делового совета.

Напомним, ранее Петр Симоненко призывал политические силы создать в Верховной раде антипрезидентскую коалицию. «Я призываю всех народных депутатов, руководителей фракций, если вы воспринимаете инициативу фракции коммунистов, создать антипрезидентскую коалицию в Верховной раде», — сказал он. Также Симоненко призывал начать по этому поводу переговоры.

"