Posted 30 сентября 2008,, 05:27

Published 30 сентября 2008,, 05:27

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Вашингтон «разочарован» белорусскими выборами

30 сентября 2008, 05:27
Вашингтон «разочарован» белорусскими выборами

Соединенные Штаты разочарованы итогами выборов в Белоруссии, где оппозиционные силы не прошли в парламент, заявил представитель Госдепартамента Шон Маккормак.

«США разочарованы тем, что парламентские выборы 28 сентября в Белоруссии не соответствовали международным стандартам, а правительство страны не смогло обеспечить прозрачный подсчет голосов. Чтобы отношения между США и Белоруссией улучшились, этой стране необходимо при помощи мирового сообщества провести демократические выборы, а также больше уважать права человека», — цитирует дипломата «Газета.ру».

Как пишут сегодня «Новые Известия», итоги голосования стали неожиданностью даже для пессимистов, утверждавших, что власть пустит в парламент хотя бы несколько представителей оппозиции. Из оппонентов власти не прошел никто. Черту подвела глава ЦИК Лидия Ермошина. Она объявила, что Палата представителей Национального собрания Белоруссии четвертого созыва сформирована полностью уже в первом туре, причем явка составила 75,3 %. За всю новейшую историю республики состоявшееся в минувшее воскресенье народное волеизъявление оказалось самым безальтернативным: на одно место в Палате представителей претендовало всего 2,4 кандидата. В 15 округах (из 110) выборы вообще прошли с одним (провластным) кандидатом. В 40 округах оппозиционеров просто не зарегистрировали или они сами взяли самоотвод, протестуя против нарушений в избирательном процессе.

Через несколько часов после пресс-конференции главы ЦИК представители миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ объявили, что не признают парламентские выборы в Белоруссии свободными и демократическими. «Рекомендации ОБСЕ не были выполнены. По оценкам наблюдателей, подсчет голосов происходил в закрытом режиме. Наблюдателей не допускали к подсчету голосов, был усложнен сам процесс наблюдения за выборами, были замечены случаи фальсификации итогов голосования. У нас есть основания считать, что осуществлялся строгий административный контроль за избирательным процессом. Белорусским властям необходимо осуществлять перемены, чтобы страна стала на путь демократизации и прогресса», — заявила глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ, вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Анн-Мари Лизен.

"