Posted 29 сентября 2008,, 20:00

Published 29 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Следствие ведет ПАСЕ

29 сентября 2008, 20:00
Не случись войны в Закавказье, повестка дня открывшейся вчера в Страсбурге очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы выглядела бы рутинной. Кипр, Сербия, проблемы мировой экономики, полномочия местных и региональных властей в странах-членах... Дебаты «о последствиях войны между Россией и Грузией» были вклю

Для подготовки к дебатам по закавказским проблемам специальная комиссия Совета Европы во главе с бельгийцем Люком ван ден Бранде побывала в России и Грузии с 21 по 25 сентября. С доклада главы делегации и начнутся дебаты, обещающие быть горячими.

В резюме доклада, которое корреспондент «НИ» предварительно получил в пресс-центре ПАСЕ, отмечается, что власти России и Грузии могли бы приложить больше усилий, чтобы не ввергнуть свои страны в войну. «Конфликт начался не 7 августа», – подчеркнул докладчик, призвав провести международное расследование обстоятельств, приведших к военным действиям. В этом расследовании должны принять участие парламенты обеих стран (и они уже согласны).

Ван ден Бранде особенно озабочен самим фактом вспышки вооруженного конфликта между двумя государствами–членами Совета Европы. Он заявил, что все стороны несут свою долю ответственности за страдания, причиненные населению. Особое внимание сейчас должно быть уделено гуманитарной ситуации, скорейшему возвращению беженцев и временно перемещенных лиц, международной помощи.

В ходе поездки делегации возникли некоторые обстоятельства, которые сами по себе дают пищу для дискуссии, потому что свидетельствуют о разных подходах к событиям и сложившейся ситуации.

Например, представители ПАСЕ отказались от предложенного Москвой маршрута, который предусматривал посещение Владикавказа с проездом оттуда через Рокский туннель непосредственно в Южную Осетию. Они объяснили, что не могут пересекать границу Грузии кроме как через переход, контролируемый грузинскими властями («сепаратистский анклав» Южной Осетии не признала ни одна страна Совета Европы, кроме России). В Цхинвали и другие населенные пункты, подконтрольные российским военным, делегация въехала со стороны Тбилиси. Ван ден Бранде отмечает, что никаких препятствий при посещении югоосетинских и грузинских деревень делегация не встретила, за что особая благодарность российским военным. Зато членов делегации ждал сюрприз, когда при въезде в «буферную зону» на КПП Каралети в глубине основной территории Грузии их встретил заместитель главы комитета по международным делам Государственной думы РФ Леонид Слуцкий.

В докладе представлены расписанные по часам «дневники» развития событий как с российской, так и с грузинской сторон. Они существенно, прямо-таки «зеркально», противоречат друг другу и не могут быть приняты на веру без независимого расследования. В Страсбурге очень удивлены, что ни у российской, ни у американской разведок не оказалось космических снимков, которые могли бы опровергнуть или подтвердить утверждение грузинских властей, будто российские войска с тяжелой техникой прошли в Южную Осетию через Рокский туннель еще в ночь на 7 августа.

"