Posted 29 сентября 2004,, 20:00

Published 29 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Лукашенко «готов к самому худшему»

Лукашенко «готов к самому худшему»

29 сентября 2004, 20:00
Об охоте на самого себя Александр Григорьевич заявил на заседании Совета безопасности, когда затронул тему введения Евросоюзом и США визовых санкций против 4 высокопоставленных белорусских чиновников. Причину санкций «Новые Известия» объяснили вчера: их подозревают в причастности к исчезновениям в 1999–2000 годах неско

Президент Белоруссии на Совбезе просто рвал и метал: «Мы не потерпим уколов и ударов в спину – это надо показать Европейскому союзу и США».

Лукашенко заявил, что Запад предлагал ему сделку: мол, мы закроем глаза на референдум о президентском сроке, а вы увольте эту «четверку». Но «батька» на размен не пошел. «Головы генералов сняты не будут, – заявил он. – И потом, бьют по самым честным, надежным, преданным нашему народу и государству людям».

Таким образом, встав на защиту подозреваемых в политических, как считает оппозиция и Запад, исчезновениях известных в Белоруссии людей, Лукашенко взял на себя роль гаранта невиновности подчиненных. А поскольку ЕС и США прекращать раскручивание этой истории не намерены, то, скорее всего, в компании подозреваемых со временем окажется и сам президент. Судя по всему, его попадание в «невъездной» список – вопрос времени.

Впрочем, признался президент Белоруссии, он готов ко всему. В том числе и к худшему. По словам Лукашенко, Запад заготовил массу акций против белорусского руководства, в том числе и силовое уничтожение президента.

Кстати, этот политтехнологический прием «батька» использует не в первый раз. Десять лет назад, когда Лукашенко был кандидатом в президенты, он тоже заявил о покушении на себя – была, дескать, обстреляна машина, в которой он ехал. Никто не пострадал. Оппоненты Лукашенко убеждены, что это была инсценировка.

Что же касается заявлений Лукашенко о проблеме исчезновений и визовых санкций, то прозвучали они столь эмоционально, что трудно избавиться от впечатления – эта тема нервирует белорусского президента. До вчерашнего дня он предпочитал ее особо не комментировать.

А вообще в Белоруссии ожидают усиления антизападнической риторики накануне референдума. Президент ведь прекрасно знает, что в Белоруссии немало людей, у которых фобия Европы и США. А чтобы она еще больше усилилась, Лукашенко приказал, как в старые советские времена, показывать белорусам, как Запад растлевает нацию. А именно – «как они из наших девчат пытаются сделать проституток, что они здесь творят, как они кормят наших граждан наркотиками, как они здесь гомосексуализм распространяют».




ЕС закрылся от белорусских чиновников

"