Posted 29 сентября 2004,, 20:00

Published 29 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

На мудреца Керри довольно простоты Буша

На мудреца Керри довольно простоты Буша

29 сентября 2004, 20:00
Сегодня в Майами (штат Флорида) начинается первый раунд теледебатов между главными кандидатами на пост президента США Джорджем Бушем и Джоном Керри. По последнему опросу журнала «Тайм», лидер республиканцев опережает своего соперника на 6%. Другие источники говорят о еще большем отрыве. Дебаты – последний шанс для Керр

Специалисты по публичным дебатам не раз обращали внимание на то, что в устных выступлениях как Буша, так и Керри много одновременно сильных и слабых сторон.

Проигравший в дебатах с Керри в 1996 году Уильям Уэлд замечает, что его бывший противник «очень, очень быстрый» и никогда «не застывает» во время речи. Как отмечает Уэлд, Керри также блестяще и артистично способен изменить тему обсуждения, если она ему невыгодна. Отличник, выпускник Йельского университета, аристократ и признанный интеллектуал, лидер демократов не раз получал призы в сенате за ораторское искусство. Однако этот его плюс парадоксально обращается в минус: большинству американцев гораздо больше импонирует простой, прямой и понятный малый Буш, который, в отличие от своего конкурента, «не важничает».

Сильной стороной лидера республиканцев многие считают также его выразительность, эмоциональность и способность обращать недостатки в свою пользу. По мнению Барбары Келлерман, профессора Гарвардского университета, для успеха на выборах Керри следует стать понятнее людям, оставить многословие и изощренные обороты речи и уж менее всего выступать в стиле Гора, который, казалось, не говорил, а читал лекции. Что касается Буша, который в этом отношении выигрывает, то его задача – успокоить американцев по поводу сложностей в Ираке, причем сделать решительно, но аккуратно – не в своей жесткой манере, которая иногда привлекает, но сейчас может напугать избирателей.


Битва за Штатное расписание

"