Posted 29 сентября 2004,, 20:00

Published 29 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Операция «Освобождение»

Операция «Освобождение»

29 сентября 2004, 20:00
Чудо, о котором еще неделю назад не смели и мечтать, стало реальностью: иракские боевики, взявшие в заложники двух итальянок, не только отпустили их, но даже извинились перед ними. Всего же за два дня в Ираке освобождены 11 заложников.

Помимо двух итальянок, это двое захваченных вместе с ними иракских коллег, иранский дипломат, 6 служащих египетской телекоммуникационной компании (4 египтянина и 2 иракца). Наконец к моменту подписания номера из Багдада пришло сообщение, что французские посредники на переговорах с представителями «Исламской армией Ирака» считают «решенным» вопрос об освобождении соотечественников-журналистов Кристиана Шено и Жоржа Мальбрюно, захваченных 19 августа с. г.

Означает ли это, что террористы, «охотившиеся» в Ираке за иностранцами, вдруг стали гуманными? Вряд ли. Скорее они просто сменили тактику. Сейчас, в момент, когда в мире заговорили о специальной конференции по Ираку, на которой может быть поднят вопрос о выводе войск коалиции из страны, для тех, кто захватывает заложников, важно показать себя не головорезами, а борцами за освобождение страны, которые ведут справедливую войну против американских оккупантов.

Как уже неоднократно писали «Новые Известия», захват двух французских журналистов взбудоражил не только Францию, но и весь исламский мир. Боевиков, захвативших журналистов, осудили не только умеренные мусульманские лидеры, но даже некоторые радикальные исламские организации вроде ХАМАС. И в этом, конечно, заслуга была руководства Франции, сумевшего противопоставить умеренный ислам радикальному.

Теперь тактику Парижа, кажется, пытаются перехватить те самые террористы, которые от нее пострадали. Цель исламистов – противопоставить одну часть цивилизованного мира другой. Они как бы отправляют послание – мы не будут трогать тех, кто не трогает исламский мир, а будем похищать только граждан США, Великобритании, а также тех странах, правительства которых помогают американцам в Ираке.

После сообщения о выплате выкупа за освобождение итальянок можно предположить, что таким же образом будут освобождены и французские журналисты. Вчера один из представителей группы французских посредников в эфире спутникового телеканала «Аль Арабия» сообщил, что он встречался с французскими репортерами, которые «находятся в добром здравии, и уже достигнуто соглашение с боевиками об их освобождении». В пользу версии о возможной выплате выкупа за французов говорит и то, что группировка «Исламская армия в Ираке», не добившись отмены закона, запрещающего ношения в государственных школах Франции мусульманских головных платков, потребовала за освобождение французов 5 млн. долларов.

"