Posted 30 августа 2022,, 16:08

Published 30 августа 2022,, 16:08

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Участниц Pussy Riot задержали в Берне при попытке нарисовать антивоенное граффити

Участниц Pussy Riot задержали в Берне при попытке нарисовать антивоенное граффити

30 августа 2022, 16:08
Фото: Estela Silva / EPA
В Берне за вандализм задержали трех участниц Pussy Riot Марию Алехину, Людмилу Штейн и Тасо Плетнер. Они пытались нарисовать антивоенное граффити на заборе частного дома.

О задержании девушек сообщает РБК со ссылкой на продюсера коллектива.

Как отметил собеседник издания, участники коллектива в разных городах Европы оставляют пометки с расстоянием от этого места до войны, напоминая местным жителям, что война близко. Когда в очередной раз девушки рисовали отметку на заборе, их и задержали полицейские.

Изначально полицейские пригрозили девушкам депортацией, однако после того, как узнали, что это представители Pussy Riot, полицейские заверили, что обойдется штрафом. По словам продюсера, возможно, и штрафа удастся избежать, если собственник здания не будет против.

Участницы Pussy Riot Мария Алехина и Людмила Штейн покинули Россию весной этого года. Обе девушки ранее были приговорены к ограничению свободы по так называемому санитарному делу, возбужденному после январских акций протеста. Мария Алехина даже пошла на хитрость и переоделась в форму курьера Delivery Club, чтобы скрыться от полиции. Сначала она выехала в Белоруссию, а уже из этой страны - в Литву.

"