Posted 30 августа 2022,, 06:59

Published 30 августа 2022,, 06:59

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Германия и Франция отказались ввести запрет на выдачу шенгенских виз россиянам

Германия и Франция отказались ввести запрет на выдачу шенгенских виз россиянам

30 августа 2022, 06:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Франции и Германии не поддержали предложение стран Балтии о полном запрете выдачи шенгенских виз гражданам РФ. Они выпустили специальное заявление о визах накануне встречи министров иностранных дел Евросоюза.
Сюжет
Санкции

Как отмечает «Коммерсант» со ссылкой на данные заявления, полный запрет на визы для россиян недопустим, однако в каждом случае требуется тщательная проверка документов заявителей.

Власти обоих государств полагают, что необходимо сохранить возможность въезда в ЕС для ученых, специалистов, представителей мира искусства и других сфер вне зависимости от того, подверглись ли они в России политическому преследованию.

Власти Германии и Франции опасаются, что введение полного запрета на визы для граждан РФ способно спровоцировать рост националистических настроений.

«Наша визовая политика должна… по-прежнему разрешать контакты между людьми в ЕС с гражданами России, не связанными с российским правительством», — цитирует издание совместное заявление ФРГ и Франции.

После начала военной спецоперации РФ на Украине Европа ввела против РФ санкции, которые затронули в том числе право граждан РФ путешествовать по территории ЕС. Так, визы россиянам уже не выдают Латвия, Литва, Чехия и Эстония. С 1 сентября существенно сократит выдачу виз Финляндия, а Дания и Нидерланды отказались от выдачи россиянам краткосрочных виз.

В Еврокомиссии заявили, что страны Евросоюза имеют право самостоятельно ограничивать выдачу виз гражданам России, не дожидаясь единого запрета на уровне ЕС.

"