Posted 29 августа 2013,, 20:00

Published 29 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

В поисках утраченного

В поисках утраченного

29 августа 2013, 20:00
Летом Париж всегда полон туристами. Найти гостиницу нелегко. Но особенной популярностью пользуются тематические отели. Тем более литературные, где всё так и дышит знакомыми с детства именами великих писателей и героев их произведений.

Заметной приметой в современной жизни французской столицы стало появление и стремительный рост числа литературных отелей. Взять, к примеру, гостиницу под названием «Марсель», зажатую между рестораном быстрого питания и закусочной в 10-м округе Парижа. К городу на юге Франции этот «Марсель» отношения не имеет. В названии отеля использовано имя Марселя Пруста – автора романа «В поисках утраченного времени». И это несмотря на то, что Пруст, родившийся и выросший в фешенебельном 16-м округе французской столицы, едва ли проводил много времени в этом далеко не богатом 10-м округе. Разве что когда куда-нибудь уезжал с Восточного вокзала, который располагается напротив. Однако недостаток или вообще отсутствие реальных связей с великим писателем не помешало владельцам отеля в их смелом рекламном ходе. Номера здесь названы в честь самых известных героев Пруста. Например, «Сен-Лу» в честь Робера де Сен-Лу, друга детства рассказчика в «Поисках утраченного времени». Или «Германт» – герцогини Германтской, соблазнившей главного героя семитомной эпопеи. Имеется в «Марселе» даже комната «Мадлен», названная в честь пирожного, вызвавшего приступ воспоминаний у рассказчика. Естественно, есть в гостинице и номер, посвященный главному герою Свану.

По соседству, в 9-м округе Парижа, можно найти гостиницу Les Plumes, владельцы которой решили воспользоваться темой любовников в литературе: Жорж Санд и Альфред де Мюссе, Поль Верлен и Артюр Рембо, Жюльетта Друэ и Виктор Гюго. Гостиница располагается на «литературной» улице Ламартин, названной в честь поэта-романтика Альфонса де Ламартина. В номерах повсюду цитаты из литературных произведений. Цитаты украшают даже стеклянные двери, ведущие в душ.

В гостинице «L’Hotel», которая находится в 6-м парижском округе, недалеко от аббатства Сен-Жермен-де-Пре, постояльцы могут поселиться в номере, где долго жил и в 1900 году скончался Оскар Уайльд. Говорят, что перед смертью он будто бы сказал: «Или я, или эти мерзкие обои в цветочек!» Сейчас, конечно, обои в гостинице другие.

Один из первых «литературных» отелей в Париже – Le Pavillon des Lettres – открылся в 2010 году. Он находится совсем рядом с Елисейским дворцом. Все 26 номеров гостиницы связаны с писателями. Фамилия каждого из них начинается с новой буквы алфавита от «А» (Ганс-Христиан Андерсен) до «Z» (Эмиль Золя). Между Андерсеном и Золя разместились Уильям Шекспир, Франц Кафка и другие классики мировой литературы. Отрывки из книг писателей можно увидеть на стенах номеров, носящих их имена. В каждом номере, сообщает Observer, имеется iPad с романами и повестями, способными удовлетворить вкус самых взыскательных поклонников литературы. Причем не только классической, но и современной.

Остановиться в гостинице Pont Royal в 7-м округе Парижа могут себе позволить не все поклонники литературы. Но с другой стороны, какой настоящий литературофил устоит перед соблазном остановиться в отеле, где жили такие титаны, как Альбер Камю, Жан-Поль Сартр, Джеймс Джойс, Артур Миллер и Габриэль Гарсия Маркес?

Конечно, «литературные» гостиницы есть не только в Париже. Плодовитый автор любовных романов Нора Робертс открыла гостиницу Inn Boons Boro в американском городке Фредерик четыре года назад. Отель небольшой – всего 8 номеров – и очень уютный. Как нетрудно догадаться, все номера посвящены влюбленным парочкам из известных литературных произведений: от Джейн и Рочестера из романа «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте до Титании и Оберона из шекспировской комедии «Сон в летнюю ночь». В каждой комнате имеется книга, героям которой посвящен номер. Все в них, начиная от дизайна и заканчивая туалетными принадлежностями и прочими мелочами, так или иначе навеяно литературными героями. Inn Boons Boro, кстати, может считаться «литературной» гостиницей вдвойне. Нора Робертс написала трилогию, действие которой происходит именно в этом романтическом отеле.

Есть, конечно, «литературные» гостиницы и в России. Одна из самых известных находится в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте, и, как следует из названия, посвящена «Преступлению и наказанию» Достоевского. В этом отеле, расположенном в историческом центре Северной столицы, все дышит великим романом русского классика и его героями. Под книгу стилизованы даже меню ресторана и бара. Каждого поклонника творчества Достоевского, несомненно, заинтересует расположенная в фойе коллекция настоящих томов «Преступления и наказания», изданных в разных странах. Цитаты из романа повсюду: на табличках комнат, на ковровом покрытии, на стенах. В каждом номере репродукция «Сикстинской мадонны» Рафаэля – любимой картины Федора Михайловича.

"