Posted 30 августа 2012,, 14:07

Published 30 августа 2012,, 14:07

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Из Лондона собираются депортировать 2 тыс. студентов, в том числе российских

30 августа 2012, 14:07
Из Лондона собираются депортировать 2 тыс. студентов, в том числе российских

Один из крупнейших университетов Лондона « Метрополитан» лишился права принимать на учебу граждан тех стран, которые не являются членами Европейского Союза. Таким образом, около 2 тыс. человек, обучающихся в вузе, будут депортированы из страны.

Еще пол года назад университет не сумел пройти серию проверок, теперь же выяснилось что «Метрополитан» до сих пор не исправил ситуацию, касающуюся нарушения обучения представителей иностранных государств.

В июле было прекращено оформление виз для учащихся вуза, которые только должны были приехать в Лондон для начала учебы или для ее продолжения. Как стало известно, через два месяца у тех, кто получил визы, истечет срок их действия.

Теперь, примерно две тыс. студентов университета, имеющих гражданство других стран, в том числе российское, будут депортированы из страны.

Также «Метрополитан» потерял статус «доверенного спонсора»: британские компании и организации больше не будут приглашать на работу или учебу студентов вуза.

Совет по финансированию английских вузов, состоящий при министерстве по делам бизнеса, инноваций и квалифицированных кадров, а также ряд общественных студенческих организаций, пообещали помочь студентам с переоформлением и возможным переводом в другие вузы, сообщает «Российская газета».

Массовые проверки высших учебных заведений в Соединенном Королевстве начали проводить после того, как в МВД королевства заявили о необходимости отозвать лицензии у вузов, которые помогают в оформлении виз иностранным иммигрантам, прикидывающимся студентами. За последние месяцы правительство существенно ужесточило правила выдачи и продления виз для студентов, Лондонский «Метрополитан» стал первым из вузов страны, чье право обучать студентов из-за пределов Евросоюза было отозвано. Представители студенческих организаций уже обратились с жалобами к премьер-министру страны Дэвиду Кэмерону и министру внутренних дел Терезе Мэй. По их мнению такие меры могут нанести существенный финансовый урон по британскому образовательному сектору, который в год получает свыше 19,8 млрд долларов за счет иностранных студентов.

В «Метрополитане» обучается около 30 тысячи студентов. Российские учебные заведения на протяжении многих лет осуществляют совместные программы с университетом. С 1999 года с вузом тесно сотрудничает факультет иностранных языков и регионоведения МГУ им. Ломоносова.

К.

"