Posted 29 августа 2011,, 20:00

Published 29 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Америка приходит в себя после «Айрин»

Америка приходит в себя после «Айрин»

29 августа 2011, 20:00
Америка приходит в себя после «Айрин»

В США подсчитывают ущерб, причиненный ураганом «Айрин». 4 млн. домов оставались без электричества в течение 10–12 часов, а первоначальный ущерб, нанесенный территориям прибрежных штатов на востоке США, оценивают в 7 млрд. долларов. Это немного по сравнению с последствиями урагана «Катрина», бушевавшего в 2005 году у берегов штатов Флорида и Луизиана и обошедшегося казне в 70 млрд. долларов. Тем не менее погибшими и пропавшими без вести числятся сейчас 22 человека.

Вчера ураган ослаб и ушел на север, в Канаду, где не причинил серьезных неприятностей. Во всяком случае пока. «Самое страшное миновало», – констатировал мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

В его городе, откуда были эвакуированы 2 млн. человек, жизнь постепенно входит в нормальное русло, как и в других городах, затронутых стихией. Возобновлена работа всех аэропортов, отменен режим чрезвычайной ситуации. Все пригороды и центральная часть Бостона, где находится корреспондент «НИ», замусорены листвой и ветками. Очень много крупных деревьев рухнуло на автомобили и провода из-за того, что сильному ветру предшествовал многочасовой тропический ливень, который буквально смыл верхний слой земли.

Пострадало и жилье, особенно сделанное из непрочных материалов. Все сайты бостонских газет наполнены снимками читателей на фоне картонных домов, сломанных стволами упавших деревьев. Город потихоньку оживает и даже пытается шутить. Так, некоторые бостонцы устроили водные соревнования... на затопленных автостоянках, определяя, кому быстрее и с большим количеством брызг удастся проехаться на надувном матрасе. Соревнования, как признались «НИ» местные жители, им явно пришлись по вкусу.

"