Posted 30 августа 2010,, 07:28

Published 30 августа 2010,, 07:28

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Заключенному в бангкокской тюрьме Виктору Буту предоставили вентилятор

30 августа 2010, 07:28
Заключенному в бангкокской тюрьме Виктору Буту предоставили вентилятор

Адвокаты Виктора Бута при содействии российского посольства добились установки в его одиночной камере бангкокской тюрьмы строгого режима Банг Куанг напольного вентилятора.

«Я сегодня был у Виктора в тюрьме. Виктор сказал мне, что после письменного обращения посольства и адвокатов ему разрешили прогулки и установили в камере напольный вентилятор. Правда, установили еще и камеру слежения. Администрация тюрьмы объясняет это заботой о безопасности Виктора», - сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом в Бангкоке Андрей Дворников.

Напомним, что в первые дни после оглашения приговора Апелляционного суда об экстрадиции Бута в США, россиянина содержали в одиночной камере. В помещении не было мебели и вентилятора. Ему запрещали прогулки и кормили от случая к случаю. Такое отношение к Буту было потому, что его доставили в тюрьму Банг Куанг в пятницу вечером, и не отдали никаких распоряжений о режиме его содержания, кроме установки по обеспечению его безопасности.

В течение прошлой недели сотрудники посольства навещали Бута в тюрьме и передавали администрации тюрьмы письменные просьбы об облегчении режима содержания российского бизнесмена. Кроме того, Алла Бут, супруга Виктора, каждый день приносит ему продукты, поскольку есть тюремную пищу он не может.

"